Наследственная шизофрения

Павел 24.11.2013

Здравствуйе, доктор. У меня следующий вопрос. У моей девушки сестра больна шизофренией, кроме того, их иать и бабушка тоже. Собственно вопрос мой в следующем- моя девушка здорова, но может ли быть такое что в будущем у нее тоде появятся симпотомы, или еще хуже - эта болезнь передастся детям моим или внукам и тд? Может черз боль стоит разорвать отношения, чтобы в будущем не колечить жизни? возраст наш от 20-23 года

Несвитский Антон Михайлович

Павел, увы, никто не даст вам никакой гарантии. 50/50, условно. Бывает так, что имеющие кого-то из родителей, больных шизофренией, не заболевают никогда. Бывает так, что заболевают. Вычислить этот ген сейчас - ничего не доказать. Потому что само по себе наличие такого гена еще не означает болезни. Да и отделить генетику от внешних факторов сложно. Ученые так и не пришли к однозначному выводу о происхождении шизофрении, потому что факторов довольно много, и их сочетание бывает самым причудливым.

Вопрос в том, любите ли вы эту девушку. Если вы ставите вопрос так, что "может быть расстаться" - очевидно, нет. Вам и в случае абсолютно здоровой девушки никто не даст никаких гарантий. Люди заболевают внезапно порой, и болезней, могущих изменить вашу общую жизнь, множество. Травмы, рак, гепатиты, сложные инфекции - да много всего. Кто даст вам гарантию, что девушка, выбранная вами, всю жизнь будет здорова? А еще бывает и так, что совершенно здоровые люди рожают, тем не менее, больных детей....

Вы никогда не сможете застраховаться от всего. Поэтому вам остается только решить - готовы ли вы проходить с этой девушкой через все, что уготовит вам жизнь, или нет. И если она вам ценна - думаю, вы справитесь. А если нет - то не стоит пока начинать никаких серьезных отношений. Пока вы не станете готовы к тому, что в жизни с партнером может произойти что угодно, а вы, тем не менее, будете в себе чувствовать как минимум решимость идти с этим человеком до конца.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург