Как избежать конфликта с золовкой?

Юлия 22.11.2013

Здравствуйте. Я замужем, мне 30 лет.Детей нет. У меня такая ситуация. Я и мой муж переехали с другого города в город Санкт-Петербург. Уговорила нас сестра мужа (заловка моя). Нам нужно было пожить у нее пока не приобретём себе квартиру под ипотеку. Конфликт между мной и заловкой стал развиваться буквально на следующий день. Она не убирает за собой, вообще. Как поела так и бросила на столе. Когда я на работе в ночь, приходится мужу готовить после прихода с работы вечером. А она всегда лежит на диване. Не готовит, не убирает, даже постель не застилает. Все делала за ней я. И еще момент, мы с собой привезли нашу кошечку. а у заловки есть маленькая собачка, так чтобы вызвать аппетит у своей собаки она подсовывает вкусную еду нашей кошечки (у нее мочекаменная болезнь, спец. питание), затем отбирает не давая попробовать и начинает кормит собаку. А кошечка мучается, бегает и просит. Я заловке сказала, чтобы она так не делала, на что я получила ответ: что же мне свою собаку теперь не кормить из за твоей кошки. Как то она всё таки решила приготовить кушать, на что я очень обрадовалась, предложила ей свою помощь, на что получила ответ: я к тебе не лезу и ты ко мне не лезь. Мне стало очень обидно. Я реагирую на ее грубость всегда эмоционально (до слез). Обидно очень. Муж же заступается всегда за нее. Он покорно старается выгуливать ее собаку, мыть за ней посуду (когда я на работе) и готовить кушать. А меня ругает, когда я ему высказываю. Так как у меня накопилась большая обида на мужа и заловку помогите разобраться в себе, может и вправду во всем виновата я, может я себя просто жалею. И нужно молча убирать за ней? Все же я живу в ее квартире. Ответ специалиста мне бы очень помог. P.S.Когда она решила приготовить кушать, я ляпнула, что она погоду портит, подколола что ли, теперь муж говорит, что я сама ее задираю, поэтому она мне грубит, но раньше я ее никогда не задирала, а она грубила всегда. Заранее благодарю вас за ответ.

Здравствуйте Юлия!

Золовка видимо младшая сестра? Она мужу кровная родственница. А если еще и младшая... то у него срабатывает инстинкт. Как же сделать так, чтобы вы с мужем не ссорились? (как не ссориться с золовкой она вам сказала - ты не лезь ко мне, а я не буду лезть к тебе). Нужно избежать эффекта выгнутой линейки, когда он начинает ее защищать и на вас нападать в ответ на ваши жалобы. Т.е..... правильно не жаловаться! Пусть он поступает как хочет - моет, готовит, гуляет. А вы поступайте так как вы хотите. Однако, ему не говорить плохо о его сестре. А даже наоборот! В какие то редкие моменты когда она на высоте (у всякого человека бывает такое) - хвалите ее мужу! Будьте как бы с одной стороны страницы с ним! Как легче всего понравиться молодой мамаше? правильно - хвалить и восхищаться ее ребенком! Вот используйте эту мужскую хитрость! )))

Удачи вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ