Как мне быть?

Ольга 21.11.2013

Меня зовут Ольга. Мне 18лет. Живу с родителями. учусь в институте.у меня уехала мама на отдых и у меня такое ощущение, что оторвали от меня кусочек меня.я плачу не переставая. я просто к маме очень привязана.я хочу успокоиться, но у меня не получается.Что мне делать? прошу помогите пожалуйста

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, ответить полно на Ваш запрос будет проблематично, так как 4 строчки информации  - это маловато. Но, из того, что имеем, возникает масса вопросов.
1)  Вы живете с родителями, а уехала мама. А отец, он остался? Если, да, то Вы не одна.
2)  Вы что никогда за 18 лет не расставались? Мама никуда не уезжала или Вы? Если да, то всегда ли была такая реакция?
3)  Вам уже 18, и через несколько лет предстоит строить отношения и создавать семью. Маму Вы тоже задействуете в новых отношениях?

« к маме очень привязана» - прекрасно, значит, Вы любите маму. А если любите, то понимаете, что она заслужила отдых.  Может быть нужно выйти из состояния ребенка и стать на позицию взрослого?  Как действует ребенок, когда мама уезжает? – он истерит, плачет, обижается, что его покинули. Как действует взрослый? – мысленно желает хорошего отдыха, и планирует время, как он будет его проводить в отсутствии другого.  За этот период можно подготовиться к приезду мамы, распланировать, как уберете квартиру, можно сделать генеральную уборку, какие цветы купите, что приготовите к ее приезду и т.п.

Оля, одним словом, нужно свое внимание перевести на конкретные дела, которые будут касаться Вас и мамы.   Можно поработать над своими эмоциями, но, только сделать это самостоятельно проблематично, лучше обратиться к специалисту, можно и онлайн.  Можно использовать метод написания писем. Каждый день садитесь и пишите одно письмо (отправлять не надо), где описываете свои эмоции, мысли, то, как прошел день, чем Вы занимались, какие дела переделали и т.п.  Таким образом, все свои эмоции Вы «выльете» на бумагу, только нужно писать от руки, а не на клавиатуре.

Если мама решила поехать отдыхать, то значит, что она Вам доверяет, считает, что Вы уже взрослая и самостоятельная и она верит, что Вы со всем справитесь.  А как считаете Вы? Если не будете справляться самостоятельно, то обращайтесь, помогу.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев