Как понять себя?

Дарья 20.11.2013

Иногда просто ложусь на пол и начинаю плакать, постепенно из "Звезды" сворачиваюсь калачиком, плач становится сильнее, а потом обратно. Полностью успокаиваюсь, лишь начав готовить.

Что мне сделать, чтобы избежать этого, и нормально ли, может так и надо?

Мне 15, возможно, покажется глупым мой вопрос, не люблю указывать возраст, все считают маленькой. Да и все мои слова бессмысленны, из-за моего возраста. Учусь в лингво-эстетической гимназии,все должно быть идеально, приучена к этому с детства.

Добрый день, Дарья!

Проявление подобных состояний, как слезы навзрыд – это нормально. Накопившейся негативный эмоциональный заряд тело тало таким образом сбрасывает. Да, кто-то занимается боксом, кто-то рисует, пишет стихи, а у Вас назврыд, у вас слезы – у всех по своему, но у всех про одно и тоже, выразить себя, выплеснуть, что-то, что накопилось. А теперь об этом и более подробно. «….Мне 15, возможно, покажется глупым мой вопрос, не люблю указывать возраст, все считают маленькой. Да и все мои слова бессмысленны, из-за моего возраста. Учусь в лингво-эстетической гимназии,все должно быть идеально, приучена к этому с детства……» К Вам относятся как к маленькой,  а требуют как со взрослой. Ты должна, ты обязана, это нужно делать так и при этом молчи. Ваш организм умнее и сильнее разума, он защищается, он через слезы выплескивает весь тот негатив, все то, что общество навязало правилами. От того, что Вам 15 Вы не перестали быть человеком, чье мнение тоже имеет значение. От того, что Вам 15, не означает, что Вы маленькая или большая – Вы в первую очередь человек, со своими чувствами, желаниями и мнением. Социум вешает ярлыки, а Ваша психика защищается – это нормально. Гимназия – это свой мир. Там важна репутация, показатели и вышкаленные учащиеся. Сложно жить по шаблону, хочется, что-то от себя и для себя. Попробуйте заняться творчеством, танцуйте, пойте, слезы тоже никто не отменял, но они Вас пугают, поэтому попробуйте найти выход Вашей энергии более творческим способом.

Желаю Вам успехов.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень