Говорить подруге про то, что ее дочь ворует?

Виктория 18.11.2013

Мне 40 лет.Наши дети росли вместе,только моя старше на 2 года.Дружим уже лет 16.Когда наши дети были маленькие,я замечала что дочь подруги тайком забирает домой разные(не дорогие) вещи моей дочери,то цепочку (не золотую),то детские часики.Я сказала Лене(так зовут мою подругу),она почему-то разозлилась,вынесла всю эту мелочевку мне,с нервами.Я ей пыталась объяснить,что я ей не поэтому сказала-но она и слушать ничего не хотела.И вот теперь когда наши дети уже выросли.Учатся в институтах,я стала замечать,что после того как в доме побывает дочка моей подруги (она иногда ходит к моей в гости)у меня пропадают деньги то 50,то 20,один раз 200 грн.

,исчезло(причем это был день рожденья,и деньги были подарком в конверте),я ее подозревала,но ведь еще люди были в квартире я промолчала.Потом все исчезновения я пыталась объяснить своей какой-то забывчивостью.А вчера я была у них в гостях,отдавала долг,(мы живем в соседних подъездах),я точно знаю сколько у меня было денег в сумке,я никуда не заходила,с подъезда в подъезд.Прихожу домой вместо 300 в сумке 250,Т.е вариантов больше нет для оправдания.Что мне делать?Рассказать подруге,и обидеть ее,или просто избегать провоцирующих действий.К себе не приглашать,в гостях сумку с рук не выпускать,деньги с собой в гости не брать,и т.д.Подскажите,я не хочу расстраивать подругу-но кто-то ведь должен об этом ей сказать.Заранее спасибо за ответ

Судя по реакции на первое Ваше сообщение о "воровстве" маленькой девочки, то и вторая реакция м.б. такой же.

Говорить или нет ее маме - решайте сама, а вот прятать все дома, когда приходит та девочка, придется.

Уберите все соблазны.

И сама поговорите с девочкой. Объясните ей, что так она может добиться того, что ей откажут в доме (не будут приглашать в Ваш дом).

Г.Идрисов.

Голощапов Андрей Викторович

Виктория - используйте эту возможность, чтобы научиться себя вести более ассертивно. Почитайте об асссертивном поведении в интернете или сходите на тренинг.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов