Как рассказать маме про то, что у меня есть парень?

Юлия 06.04.2013

День добрый. До этого на сайте прочла пару таких же вопросов, но меня просто интересует конкретно моя мама... Дело вот в чем.

Меня зовут Юлия, мне 16 лет. Моя мама очень... щепетильный человек и всегда хотела для меня всего самого лучшего. Мы с ней очень разные... и я не совсем все могу ей рассказать, хоть и хотелось бы. До этого отношений с парнями у меня не было, как таковых... Может, не там, может, не то. В жизни за свои 16 с половиной я перепробовала достаточно многое.. И не сказать, что я счастлива в плане романтических отношений. Они всегда у меня были очень болезненными и... на расстоянии. Полтора месяца назад меня вообще изнасиловали, но это в данном случае не имеет значения.

В общем, две недели назад мы поехали в Санкт-Петербург, у меня проходил там конкурс по вокалу. Мама поехала со мной, и вместе со всей нашей музыкальной командой мы заселились в гостинице. В нашей команде было 5 парней. Я познакомилась с одним из них, назовем его... Сашей. Короче говоря я дней шесть до него пыталась достучаться, что он мне нравится. В итоге достучалась, у нас все получилось. До полпятого утра я проторчала у него в номере, мы лежали, разговаривали и целовались.

Обычно меня парни сразу вели в постель, ничего мне не обещали и хотели от меня только одного. И я это понимала. И сразу слала. Я хоть и одинокая, но не настолько, чтоб с кем попало да в постель...

В общем, если б мне не позвонила мама и моя совесть не взыграла б, я там у него до 8 утра пролежала... Но тем не менее, моя липучесть в кои-то веки мне помогла.

Саше 27 лет, он девственник, стеснительный, маме кажется невзрачным, более того, страшным и до боли неприятным и невоспитанным. Зарабатывает он мало (по мнению моей мамы), работает учителем в музыкальной школе, увлекается книгами и музыкой. В общем, в нем смешалось все то, что нравится мне, и страшно не нравится моей маме. И все бы ничего, я бы все стерпела, да только вот мама знала, что он мне нравится, и скрыть я это не пыталась... Поэтому она до сих пор думает, что он мне просто нравится. А нравится и люблю - это две разные вещи. И когда она пытается меня обидеть в шутку, затрагивает его, и получается..очень больно. Она считает, что все это проходит. А я ценю каждый момент. Для меня это важно. Я пыталась как-то это ей объяснить, но она просто выслушала и промолчала, дав мне понять, что мне ее не переубедить.

К концу нашего уикенда, все ребята про нас с Сашей уже знали. Даже наш концертмейстер (который меня к нему ревновал). Все, кроме моей мамы.

И вот до сих пор не могу ей рассказать про него, а она продолжает его оскорблять.

Я без понятия, что мне делать. Родили меня поздно, ждали 10 лет, я единственный ребенок в семье. Я даже не сказала, что ему 27. Соврала, что 21. Иначе б вообще повесили. Со временем все эти числа забудутся, а вот ссоры запоминаются..

В общем, как-то так... Заранее спасибо.

Доброе утро Юлия, давай ка начнем с того, что те чувства которые ты испытываешь к своему парню никому не нужно доказывать и тем более рассказывать. Для чего? При том,что ты единственный ребенок в семье, у вас с мамой нет близких доверительных отношений ( и про случай изнасилования скорее она не знает к сожалению). Все свои переживания и свои трудности  ты носишь в себе , потому что мамина  щепетильность отвечает только ее представлениям о том что хорошо и что плохо для тебя. Всегда  во всем ,даже в  не приятном, есть свои плюсы- ты научилась  противостять сложным моментам в жизни, и несмотря на психологическую травму ,которую ты получила ( изнасилование) ты не перестала верить в любовь и в отношения. Самое главное,что парень нравится тебе и не нужно так болезненно воспринимать мамины колкости насчет него. Это ее мнение и пусть им и останется. Понимаю,что хочется поделиться, рассказать какой он хороший с самым близким человеком. Но  если нет взаимопонимания между мамой и тобой,это пока вряд ли получится у тебя. Важно не то,что эти чувства у тебя пройдут или не пройдут со временем, важно ,что это чувство тебя делает счастливее, радостнее и лучше. Вот и наслаждайся своим сегодняшним состоянием и не забегай вперед -как будет,что будет. Будет все так, как должно быть и это твой маленький жизненный опыт в построении взаимоотношений с мужчиной. Удачи тебе!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Юлия!

Мама тебя пытается уберечь от всех бед и невзгод – в лучшем случае у нее это не выйдет. Почему в лучшем – потому что тебе самой жить свою жизнь. Если ты будешь во всех своих решениях опираться на мнение мамы, то, в конце концов, твою жизнь проживет за тебя твоя мама, а не ты сама.

Тебе выбирать с кем строить отношения. Важно не забывать осознавать то, как ты их строишь – помнишь ли о рисках, сопровождающих сексуальную жизнь, к примеру.

Желаю удачи и благоразумия. Ольга