Что делать, если нет понимания?

иринва 18.11.2013

Мы с моим мужем уже 3 года вместе,родила ему дочь ей сейчас 1 месяц,роды тяжелые кесарили,как только родила все отношения и пропали,стал с друзьями гулять до утра а я одна с ребенкам на руках после операции и не понимает что мне нельзя поднимать ни чего тяжелого,после чего приходит пьяный и начинает мне устраивать концерты и не думает что ребенок спит,обзывает как только можно,я считаю что я не заслуживаю такого отношения к себе я готовлю убираюсь да и ребенок всегда накупан и накормлен,я все делаю для него хотя я чувствую себя такой униженный и уйти ни как не могу думаю ну вот вот и опять все нормально будет а это вот вот не наступает ещё его родители вообще ни какого интереса не проявляют к внучки.помогите пожалуйста что делать как его исправть или может лучше уйти и как???

Здравствуйте.Ирина.Прогноз таких отношений не очень хороший.Но,вначале нужно сделать все ,что можно,чтобы сохранить брак.Для этого становитесь решительной,повышайте голос и говорите,что брак-это взаимная забота,теплота,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.А внесение тела в дом не является любовью.И требуйте от него взаимности.Если не будет давать-предупредите,что и Вы не будете тоже взаимной.И заботьтесь только о ребенке и о себе.Остальное время отдыхайте,пока он не начнет Вам помогать.Но,Вам важно обговаривать,в чем конкретно нужна его помощь.Так как без Ваших слов он  и в самом деле не будет знать,в чем его помощь.Так как его детство,вероятно.проходило в атмосфере конфликтной семьи.Если помогать не будет-предупредите,что он не имеет ответственности за семью,и,значит,Вы не можете жить с ненадежным человеком.И дайте снова срок.Например,неделю,чтобы он себя показал.А после этого срока,желательно,молча и решительно уходить,если есть куда уходить.Уходите недели на две,и снова дайте ему шанс все осознать и Вас вернуть.Но,если вновь слово не сдержит-то решайте,уходить совсем.или снова временно,на более длительный срок.Конфликты в семье и несчастная мама-опасны для здоровья ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград