Есть ли причины подозревать наличие булимии?

Светлана 16.11.2013

Здравствуйте! Никогда особо не задумывалась над своим весом и даже можно сказать, что была достаточно уверена в себе, веселой, общительной, за поддержкой и помощью мои друзья всегда шли ко мне и я с радостью выслушивала каждого и старалась помочь. Но 2 года назад после очередного сильного удара судьбы стала за собой замечать, что все чаще стало появляться плохое настроение, пессимизм, аппатия, периодами даже агрессия и закончилось это сильной депрессией. Ко всему прочему личная жизнь не складывалась и на фоне всего этого стала утешать себя едой, но после каждого приема пищи меня охватывало чувство беспокойства, беспомощности, неприязни себя, казалось, что съеденное тут же откладывается лишними кг на теле. И в какой-то момент я поняла, что уже почти систематически стала употреблять слабительные и мочегонные средства. Мои приемы пищи из контролируемых превратились в периодические диеты, кажущаяся неэффективность которых приводило к стрессу, стресс вызывал переедание, оно, в свою очередь, чувство вины и страх потолстеть еще больше. И тогда наступал период обжорства, в моменты которых я могла опорожнить весь холодильник. После такого "праздника живота" всегда следовало одно и тоже: сильное чувство вины, стыд, ненависть к себе, складывалось впечатление, что я загнана в угол, агрессия, волнами накатывали приступы апатии и наоборот - бурной активной деятельности (тренировки в спорт зале, стала ходить только пешком даже на дальние расстояния, потому что это вселяло некоторое спокойствие, что я в состоянии себя контролировать, уменьшить вес), прием слабительных средств.

Обратиться за помощью к друзьям или родителям я не могу, потому что все привыкли воспринимать меня, как самодостаточного, уверенного, сильного человека. Всегда была образцовой дочерью, окончила и школу и университет с отличием. Боюсь, что если с такой проблемой обращусь к кому-то, то огорчу, расстрою, подведу своих близких. И это стремление постоянно радовать и удивлять свое окружение постоянно внутри меня вызывает конфликты, потому что все сильнее и сильнее я ощущаю внутреннее бессилие, желание пустить все самотеком. И этот постоянный внутренний конфликт служит источником неиссякаемого стресса.

Несвитский Антон Михайлович

все привыкли воспринимать меня, как самодостаточного, уверенного, сильного человека

...Который никогда не нуждается в помощи? Хорошо постарались ваши воспитатели и друзья/знакомые. Вдумайтесь - как это УДОБНО, когда рядом с тобой тот, кто никогда не попросит о помощи, кто не проявляет слабость, ради кого вообще не надо напрягаться - он же сильный, он же все сам сделает и другого еще на себе донесет.... А вам САМОЙ УДОБНО в этой роли? Ведь человек на самом деле не бывает 100%-но сильным. Слабость и просьба о помощи - это нормально, периодами человек может и имеет право быть слабым. Но его приучают играть роль сильного. Эта роль окружающим удобнее....

Боюсь, что если с такой проблемой обращусь к кому-то, то огорчу, расстрою, подведу своих близких.

Расстроите. И что? А вы разве пришли в мир, чтобы оправдывать только их ожидания? Вы разве марионетка, которую дергают за ниточки, чтобы она их развлекала и веселила? И не дай бог огорчит... Знаете, это ведь не про человека даже, про робота какого-то. И после этого совсем не удивительно, что

это стремление постоянно радовать и удивлять свое окружение постоянно внутри меня вызывает конфликты, потому что все сильнее и сильнее я ощущаю внутреннее бессилие, желание пустить все самотеком

Конечно. Вы ведь хотите быть человеком. Обычным живым нормальным человеком, который радуется и печалится, горюет и восторгается, слабеет и становится сильнее, делает ошибки и извлекает уроки. А вам предлагается быть каким-то "выставочным экземпляром" для всех. И пока вы сами не сбросите с себя эту роль - никто не даст вам разрешения ее больше не играть. Потому что она удобна другим.

Возможно, расстройство пищевого поведения в вашем случае действительно имеет место. Но выяснить это окончательно можно только лично с вами. А попутно придется решать довольно немало проблем - ваше стремление соответствовать чужим ожиданиям, вашу нелюбовь к себе такой, какая вы есть, ваш страх перед собственной слабостью и зависимость от мнения окружающих... И лучше делать все это сейчас, пока еще ситуация не зашла слишком далеко.

А эти статьи помогут вам поразмышлять вокруг затронутых тем:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, дело не в булимии - все, что вы описали это последствия эмоциональной травмы - скорее всего того удара судьбы, который вы упоминали. Вы от него так и не оправились.

Лучше всего обратитесь к специалисту, который работает с темой травмы - такие есть. Естественно работать надо не медикоментозными методами. Я бы рекомендовал, в числе прочих, метод ДПДГ.

Как вариант попробуйте освоить метод ДПДГ самостоятельно - информация в интернете есть. Но существует одна опастность - старые чувства травмы, могут выйти из под контроля и затопить вас с новой силой. Поэтому лучше начинать со специалистом.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Если есть желание приходите. Даже от 1-2 встречь эффект будет очень сильный. Заодно поймете, как дальше действовать самостоятельно. Мой телефон есть на моей страничке.

В любом случае удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов