Отношения, есть ли причины для волнения?

Алиса (19 лет) 06.01.2023

Здравствуйте. У меня такая, возможно, странная проблема. Я встречаюсь с парнем уже достаточно долго. Люблю его сильно. Но в последнее время начала ловить себя на мыслях о других парнях. Это могут быть знакомые, незнакомые, и, чаще всего, даже несуществующие парни. Всех их объединяет то, что они мне нравятся по каким-то своим качествам (внешностью, например, характером и тд).

Иногда я представляю их во время близости с парнем, а иногда даже при банальном прослушивании музыки. Представляю поцелуи, объятия, занятия с ними сексом и тому подобное. Иногда задумываюсь о том, что было бы, если бы я с кем-то из них встречалась. Это очень похоже на компьютерную игру, в которой есть несколько сюжетов на выбор, и я эти выборы просматриваю, интересуюсь ими, анализирую, сравниваю.

Парень говорит, что мысли это не измена, и не стоит загоняться из-за этого, но мне всё равно тревожно. Скажите пожалуйста, есть ли причины для волнения?

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте.

Мы все подвержены тем или иным фантазиям. И в этом нет ничего страшного, наоборот может сделать нашу личную, сексуальную жизнь ярче и насыщенней.

Тревожиться стоит тогда, если во-первых, мысли станут навязчивыми и будут вас преследовать 24 на 7, во-вторых, если вы перестанете получать удовлетворение во всех аспектах жизни с вашим парнем.

Если же у вас всё ок, если у вас нормальные отношения, а образы просто добавляют вам удовольствия - наслаждайтесь ими)

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алиса

Про близость я поняла, но я иногда задумываюсь о том, что могла бы с этими парнями встречаться, если бы была свободна. Они меня привлекают теми качествами, которых нет у моего парня. Но ведь это логично, что один человек не может состоять из всех тех качеств, которые мне нравятся. Скажите пожалуйста, может ли это уже быть любовью к другим, или же это обычное увлечение, страсть? Мысли о них возникают довольно часто и никак не мешали моим отношениям, пока я об этом не задумывалась и не начала себя накручивать. Сама я понимаю, что люблю парня и никто другой мне не нужен, но если эти фантазии посещают меня довольно часто, не смогу ли я из-за них разлюбить своего молодого человека, или же моя любовь к нему зависит только от меня, а не от подобных фантазий?

Алиса, в вашем парне есть качества, за которые вы его полюбили. Да, нам всегда хочется "достроить" образ партнёра до идеального для себя. При этом, зная некоторые плюсы потенциальных молодых людей, всё остальное в них вы "дофантазирываете" сами. И это действительно не про любовь, а про страсть - желание обладать образом, который нравится. Относитесь к ним, к этим молодым людям, к этим образам, как к скульптурам в музее - мы можем ими любоваться, наделять их определёнными чертами, даже желать их за ту энергетику, которую они несут, но всегда понимать при этом где фантазии, где реальность.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, в фантазиях нет ничего предрассудительного. Они есть у всех.

Волноваться начинать стоит тогда, когда они захотят выйти из фантазий в реальность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алиса

Про близость я поняла, но я иногда задумываюсь о том, что могла бы с этими парнями встречаться, если бы была свободна. Они меня привлекают теми качествами, которых нет у моего парня. Но ведь это логично, что один человек не может состоять из всех тех качеств, которые мне нравятся. Скажите пожалуйста, может ли это уже быть любовью к другим, или же это обычное увлечение, страсть? Мысли о них возникают довольно часто и никак не мешали моим отношениям, пока я об этом не задумывалась и не начала себя накручивать. Сама я понимаю, что люблю парня и никто другой мне не нужен, но если эти фантазии посещают меня довольно часто, не смогу ли я из-за них разлюбить своего молодого человека, или же моя любовь к нему зависит только от меня, а не от подобных фантазий?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По большому счету, пока Вы осознаете иллюзорность этих мыслей, повода для беспокойства нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса

То есть, я правильно понимаю, переход от влюблённости к любви в данном случае зависит от меня и от моего желания? Дело в том, что мне довольно долго нравится один вымышленный персонаж, я (как мне кажется) испытываю к нему только влюблённость (хотя помню, были моменты, когда мне было плохо от того, что эти мечты не реальные). Но сейчас я, как мне кажется, могу контролировать эту влюблённость, но решила уточнить. Скажите пожалуйста, даже если я буду очень много думать о нём, такого рода влюблённость не перерастет в полноценную любовь без моего желания и стремления? Заранее спасибо

Такие понятия, как любовь или влюбленность, к сожалению, не имеют критериев. Что касается касается прогнозов, то все в вашей жизни будет хорошо , пока у вас будут силы контролировать процесс.