Не знаю, куда идти учиться после 11 класса

Анна 16.11.2013

Сейчас я в 9 классе.Уйду из школы после 11.Куда идти совершенно без понятия,даже не знаю и не вижу себя в будущем с какой-либо профессией.

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуй.

Такая неопределенность в выборе профессии существует, наверное, у большинства школьников. Для этого в школах в старших классах и проводятся профориентационные мероприятия, такие как профориентационное тестирование, приглашение представителей разных профессий на классные часы и экскурсии на различные предприятия с ознакомительной целью.

Я понимаю твою возможную тревогу за собственное будущее в профессии. Со своей стороны, что бы было легче определиться с выбором, предлагаю самостоятельно пройти профориентационный тест, которых в Интернете великое множество. И уже дальше составить список учебных заведений поблизости от дома именно с той направленностью, к которой у тебя предрасположенность. Затем изучить лучше каждое учебное заведение, почитать отзывы, посмотреть их сайты и т.п.

И в конце концов, Анна, в жизни много возможностей. Далеко не все люди работают именно по той специальности, которую получили сразу после школы. Сейчас у многих уже и не одно профессиональное образование. Поэтому ставить жирную точку на самоопределеннии именно сейчас я бы на твоем месте не стала. :) Ты сейчас можешь выбрать направление и начать готовиться к поступлению. В любом случае, в вузе дают только азы всей широты специальности, а более узкую направленность мы выбираем сами. К примеру, если это дизайн, то он может быть: ландшафтным, дизайн одежды, графический дизайн, дизайн архитектуры, помещений, флористический дизайн, компьютерный, дизайн упаковки, дизайн оружия и многого другого. Также и с психологией, и со многими другими специальностями.

Успехов тебе в самоопределении, Анна!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск