Не могу пережить отказ

Никита 15.11.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я очень сильно люблю одну девушку уже больше пяти лет, однако я ей совершенно не нужен и она меня никогда не полюбит. И вот с этого лета я совершенно потерял смысл своей жизни. Весь мой мир разрушился и я больше не вижу ничего и никого, кроме неё. Совсем не могу спать, не хожу на учёбу и тренировки, на нервной почве начала болеть голова и трястись руки. От такого состояния я очень хочу покончить с собой, но в глубине себя я понимаю, что возможно на мне ещё рано ставить крест, да и обременять любимую такой ношей мне очень неприятно. Возможно, мне и правда можно помочь?

Никита, здравствуйте . Спасибо за ваш вопрос. Могу представить насколько горькие чувства сейчас вы переживаете внутри. Мне, также, думаю, как и большинству людей приходилось испытывать разочарование от первой безответной любви. Это, правда, очень больно. Никита, помочь вам, конечно, возможно. Из того что вы описываете можно сделать вывод, что ваши переживания имеют несколько гипербализированную форму. И тогда у меня сразу появляется много вопросов и предположений. Предполагаю, что для вас свойственно испытывать внутреннюю неуверенность и сомнения в себе. Предполагаю, что не простые у вас отношения с вашими родителями, а особенно с мамой. Что-то такое происходило в вашем детстве, что вы привыкли быть нелюбимым. Как будто вы не верите, что вас можно за что- то полюбить. И все это связалось с вашим состоянием сегодня, когда отказ одной девушки, для вас становится катастрофой и вам кажется, что больше вас никто не сможет полюбить. Никита, ваш организм начал соматизировать ваши переживания. Отсюда головная боль и дрожь в руках. Моя рекомендация - обратиться к психолога за личной терапией. Если хотите, всегда можете прийти ко мне, можете обратиться в районный психологический муниципальный центр, там специалисты, которые принимают бесплатно. Если же пока не готовы идти на личную встречу, вы всегда можете написать мне и я вам отвечу. Мне точно было бы интересно знать про ваших родителей и ваши с ними отношения. Отсюда уже станет возможным строить какие- то гипотезы. Желаю вам веры в себя и любви к себе! С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск