Как вернуть лучшую подругу?

Дарья 14.11.2013

Здравствуйте, мне 14 лет, подруге 15. В последнее время мы очень отдалился друг от друга. С появлением парня в ее жизни, она изменилась, стала отдаляться от меня. Раньше мы гуляли каждый день, созванивались, разговаривали, но сейчас этого нет. Я попыталась изменится в лучшую сторону, но это не помогло. Она не хочет гулять со мной, постоянно какие-то причины. На выходных уезжает к парню или он к ней приезжает. Мне очень больно видеть все это и трудно отпускать, т.к. дружим 11 лет. Подскажите, что делать.

Дарья, здравствуй!

Как я поняла, ваша дружба длится с возраста, когда тебе было 3 года, а подруге - 4 года.

За это время позади остался дошкольный возраст, младшая школа, а сейчас наступил такой период, когда одна из Вас стала "опережать" другую своим взрослением. Видимо, она влюбилась и в ее состоянии произошел переворот, в котором на первое место она поставила общение с парнем...

От тебя сейчас ничего не зависит. Находи пути для расширения круга своего общения (есть одноклассницы, ровесники, с которыми ты можешь проводить время). Не показывай свою обиду и живи полноценной интересной и разнообразной жизнью.

Если она, поняв цену Вашей дружбы, будет делать шаги навстречу, то не исключай вариант общения с ней. В доброй форме дай ей понять, что вашу дружбу не должно исключать появление в жизни отношений с мальчиками.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана