Как вернуть лучшую подругу?

Катя 31.07.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. После окончания школы у меня остались 2 лучшие подруги: Лиза и Яна. Я поступила в колледж. С Лизой я видется перестала, но почти каждый день разговаривала по телефону. Она знала про мою жизнь буквально всё. Однажды я решила сходить с ней в кино. За это время она очень изменилась (как человек). Стала высокомерной и заносчивой. А может что-то изменилось во мне, но я больше ни секунды не хотела проводить в её обществе. Так мы вышли из кинотеатра и я не попрощавшись села в автобус. Больше мы не общались. (больше чем пол года). У меня осталась 1 лучшая подруга - Яна.

С Яной же после поступления я наоборот начала общаться больше и мы очень сблизились. Ходили гулять всегда вместе. И в спортивный зал тоже пошли вместе. Походили туда ровно месяц и начали пропускать. Мне позвонил тренер и спросил будем ли мы вообще ещё ходить, я сказала, что Да. Позвонила Яне - она тоже согласилась. Но на следующие тренировки она не пришла. Меня это взбесило. Она мне ещё звонила 2 раза, но я постоянно говорила, что занята. Так я потеряла и её, теперь очень жалею. Она была очень хорошим человеком и всегда меня поддерживала. С того момента прошло 3 месяца. Я ей писала, извинялась, но дальше извинений дело не пошло. Я знаю её почти 7 лет, мы с ней много пережили вместе, но я поняла слишком поздно, что потеряла дорогого мне человека. Могу ли я её вернуть или поезд ушёл?

Катя, здравствуй!

Как ты сама понимаешь, начало Вашего раздора идет от тебя.

Скорее всего, Яна очень на тебя обиделась и, в связи с этим, отдалилась.

Не рекомендую вести телефонные переговоры или переписку в соцсетях.

Постарайся настоять на встрече. Признай свою неправоту.

Человеку дано прощать. Яна - не исключение.

Если она продолжает тебя считать своей подругой, то Вы ей и останетесь.

Если - нет, то надо извлекать из ситуации опыт и поставить цель: уметь ценить дружбу.

Искренне желаю тебе надежных и хороших друзей.

С уважением, Инна.