Как найти душевное равновесие?

Лаура 14.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лаура, мне 29 лет, замужем, есть сын. Моя история может показаться банальной, но я очень тяжело ее переживаю. К сожалению муж ушел из семьи, уже полтора года мы живем отдельно. Ушел к другой, а может к другим, не знаю... Говорит, что любит ее, но и за нас переживает, по крайней мере это его слова. Я после того как он ушел из семьи , оставив нас без денег, отключив все телефоны, без жилья (просто -напросто исчез); устроилась на работу, сначала на одну, но так как денег катострофически не хватало, нашла другую, устроила сына в детский сад, сейчас все нормально, стабильно. Первое время было страшное отчаяние, депрессия, страх, постоянное чувство тревоги и слезы , бесконечные слезы. Бесконечные телефонные гудки... Какая- то зависимость от телефона... Вдруг он появился, стал звонить, узнавать как мы живем, переодически мы встречялись, к сожалению, видя или слыша его я становлюсь как овощь и снова эти дурацкие ощущения, когда жить не хочеться, когда он говорит, что это был просто секс ( "настальгия"), как он однажды выразился. Наговорит мне неприятных вещей и все.. и я снова сломлена. В данный момент, я понимаю, что нужно прекращать , что он уже не вернется, да и мне это уже не нужно, но сердце все еще екает, и так не выносимо одиноко становиться, что выть охота. Я стала ненавидеть выходные, праздничные дни, мне нехватает будней, боюсь одиночества, я стала замечать, что мне неприятны семейные вечера. Как мне не озлобиться, как прогнать чувство тревоги и снова стать жизнерадостным человеком не знаю, но так стремлюсь к этому. хочу избавиться от чувста ревности, обиды. Помогите мне советом, пожалуйста! Как мне донести до самой себя, что это не мой человек и не нужно его ждать!? Я хочу жить полноценно, не зависеть психологически от него, а точнее от своих мыслей. Вот такая вот история))Заранее благодарю!

Здравствуйте, Лаура.Конечно то, что вы пережили -принесло вам много душевных страдании.И рана от резкого разрыва отношении еще болит. И от сюда столько  переживании. Поверьте ,горе ваше обязательно проидет.Это как болезнь которой нужно переболеть.Лаура, важно ,что бы вы дали себе время и разрешение чувствовать эту боль, переживать те чувства которые остались к этому человеку , к ситуации в которой вы оказались.Только так они смогут закончиться  и на их место придут другие. Для другой новой жизни, для других отношении .А для этого нужно закончить старые .Как это можно сделать? Есть хорошии способ  завершения отношении- написать письмо /отправлять его  не нужно /и выразить в нем все свои чувства ,все что у вас осталось к нему . Не сдерживайте себя - " оторвитесь "на всю свою силу...И еще у меня сложилось впечатление , что вы боитесь одиночества - вообще, а не потери этого человека. Подумайте на сколько обоснован  ваш страх ? Есть ли объективная причина для него ?По моему наоборот -если вы смогли полюбить один раз -значит сможете и еще.Если вы были любимы -значит будет новый человек и новые отношения.Вам нужно решить для себя, для своего будущего- какую жизнь вы хотите прожить? -в слезах и ожидании или жизнь счастливой женщины если создадите новые , достойные вас отношения.По-моему стоит попробовать,правда ,Лаура ?

С уважение

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж