Помогите в отношениях с мамой!

Анастсия! 13.11.2013

Здравствуйте,пишу почти сразу после произошедшего конфликта.К нам приехала бабушка в гости,она очень строгая и поэтому любит всё контралировать.Мне 16 лет,на свой учёт я уже достаточно повзрослела для того что бы меня уважали и относились ни как к ребёнку.Но вот бабушка любит порядок,решила зайти ко мне в комнату,конечно у меня там не идеальный порядок,но она не первый раз шарится в моих вещах,она мне так и сказала что она проеряет,всё ли у меня в порядке.Естественно мне это не понравилось,когда она мне это всё высказывала я молчала я просто не хотела ссориться,думала выслушаю,и пойду приберусь по тихо.Но тут меня зацепила одна фраза мол "Не повезло твоей маме с дочерью", я не выдержала и расплакалась,убежала к себе.Вечером пришла мама ,бабушка уже успела ей на жаловаться,и тогда мама решила по говорить со мной,я рассказала так как всё было,но мама почему то со чла втать на бабушкину строну,сказала что я неряха,свинья,и т.п.Я сказала что дело не в убрке,а в отношении!зачем всё нужн было портить ?!Кому понравится когда у тебя будут шариться в твоих вещах?а если там что личное.Поэтому я стала всё прятать,считаю что личнго пространства и жизни у меня нету и не будет пока я живу с родителями.Тут ещё маме не понравились мои мягкие игрушки на кровати.А что в этом такого,и взрослым людям дарят игрушки!а у меня значит не моет быть?тогда мама закричала и сказала что бы я немедленно убралась,но тут я сказала что по скорее хочу съехать от неё,я не однократно уже так говорила.Но мама психанула что то сказала и ушла.Мама у меня довольно таки строгий человек как и бабушка и поэтому мириться первая никогда не пойдёт.Мне просто хочется умереть я плачу,а у меня нет сил даже плакать от того что я просто устала,от не хватания личного места в этой жизни.Хочу пвесится,всё что угодно но только не жить.Не могу,Что мне делать,подскажите и помогите!!

Здравствуйте, Анастасия!

Очень жаль, что ваша мама такая строгая. С такими людьми, которые указывают, что делать, действительно сложно. Вам больно сейчас, вы может быть обижаетесь, может быть злитесь... Но все неприятности со временем проходят и все отрицательные эмоции тоже. Ваша жизнь только начинается, у вас впереди еще много хорошего и радостного. Учитесь помогать себе переживать отрицательные эмоции - пробуйте делиться с подругами, знакомыми, позвоните на телефон доверия (это бесплатно, номер есть в интернете). Также вы можете попасть на прием к психологу в мужской или женский кризисный центр, чтобы разобраться, как вам строить отношения с мамой, чтобы у вас было личное пространство.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул