Помогите пожалуйста в отношениях с мамой

Натали 09.11.2014

Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы дадите толковый совет. Проблема заключается вот в чем. Несколько месяцев назад я рассталась с парнем, с которым была вместе на протяжении 2-х лет. Мама моя привязалась к нему достаточно сильно. После расставания она безумно переживала и даже плакала. Я пыталась объяснить, что меня не устраивали такие с ним отношения, было плохо, что он делал мне больно, а она не понимала этого, считала его идеальным и самым лучшим. И в тот момент, почти перед самым разрывом, я познакомилась с парнем. Первое время я ему отказывала во встречах и т.п., но 3 месяца он добивался меня и все же сделал так, чтобы я была с ним. Сейчас мы вместе около полугода и я чувствую себя самой счастливой девушкой в мире. Он просто делает все для меня, никогда не чувствовала такого удовлетворения внутреннего. Все было бы отлично, но вот мама. Ей он просто не нравится, бесит и раздражает. Она стала считать, что расстались мы с тем парнем именно из-за него, что он во всех бедах виноват. По внешности ей не нравится. Тот был высокий, а это немного ниже, говорит, что у меня ужасный вкус, обзывается и говорит гадости. Хотя его в глаза видела мельком пару раз. Когда у меня есть свободное время, и я сделала все пары, я хочу пойти с ним вечером погулять, а она начинает орать ,что я каждый день с ним шляюсь, никакой учебы, хотя я учусь вполне нормально.Сколько раз я пыталась объяснит ей, что мне с ним хорошо, она не понимает. Бывает на некоторое время успокаивается, когда мы с ним не видимся неделю, а как погуляем два дня, все, я пропадаю уже оказывается ночами. Вот на днях у него было День Рождения , все друзья его пришли и как бы собирались остаться с ночевкой , плюс его родители разрешают, они у него просто замечательные, относятся ко мне хорошо. Вообщем я попросила маму пойти к нему и тоже остаться. Один единственный раз попросила о таком, так как раньше совершенно никуда не ходила, она такой скандал закатила, но в конечном итоге я ее уговорила и она отпустила, через несколько часов она позвонила мне и сказала собираться домой, но так получилось ,что моему парню было плохо и я не могла его оставить ,поэтому не послушала ее и осталась. Пришла домой под утро и она оказывается не спала целую ночь. Я просто не понимаю ,почему она не может позвонить спокойно, спросить как там мои дела, все ли хорошо и лечь спать, нет же, нужно орать непонятно почему. Ни у кого из моих друзей так родители не реагируют. Я стараюсь сделать для неё все. Я совершенно примерная девушка, не пью, не курю, не употребляю наркотики, не шляюсь по клубам. Я пытаюсь угодить ей во всем и не ругаться. Но вот почему она так со мной? Помогите пожалуйста, как мне поступать дальше, как сделать так, чтобы мама стала хорошо относиться к моему молодому человеку?

Овсяник Людмила Михайловна

Натали

но вот мама.

Определитесь - Вы - малый ребенок , зависимый от мамы или Вы - взрослый человек, начинающий строить СВОЮ жизнь? За маму жизнь не проживете, а свою упускаете.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Натали

Я пытаюсь угодить ей во всем и не ругаться. Но вот почему она так со мной?

Пытаясь угодить маме вы поддерживаете с ней созависимые отношения, т.е. отношения, где отсутствует право на личную свободу выбора и инаковость. Мама "так" с вами, так как она связана с вами зависимыми отношениями и они её устраивают. Угождать и договариваться - это два разных подхода в отношениях. Начинайте с мамой говорить, высказывая свои условия и обсуждая их с ней - это позиция взрослого. Вы выбираете жить так, как Вам это нравится - отношения с нынешним парнем - и ваш выбор мама не одобряет - как у вас с устойчивостью перед неодобрением мамы? Если не справляетесь возьмите поддержку подруг, друзей, других родственников или у специалиста (психолог).

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации