Я не знаю, что с детьми

салима 12.11.2013

Меня зовут Салима. Мне 28 лет. Я этой осенью устроилась на работу в школу лаборантом. У меня муж, трое детей. Две девочки и один мальчик. Старшей дочери 5 лет, второй дочери исполниться зимой 4 года, и сыну 2 годика. Отец их совсем разбаловал. Что они не слушаются. А собирать их в садик это... Если я их ругаю обязательно плачут и зовут папу. Я уже не знаю что делать. Порой хочу куда то убежать. От всего. От дома. Мне кажется я устала уже от всего. Ничего делать не хочу. Даже фильмы не смотрю. Последнее время у меня даже еда получается невкусным. И дома не хочу убираться. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Салима!
Начать нужно, на мой взгляд, с разговора с мужем. Печально, что в воспитании детей вы не пришли вместе к одной тактике, методике. Но дети еще малы и можно что-то поправить. Поговорите с мужем, объясните свои переживания, опишите все. Только постарайтесь, чтобы в этом разговоре было поменьше претензий, обвинений. Ваш супруг должен понять, что слишком "баловать" детей не стоит, что обязательно нужно обозначить для них какие-то границы, чтобы в будущем было возможно находить с ними общий язык, чтобы они выросли достойными людьми.
Вам же, дорогая Салима, нужно заняться вопросами своей самооценки (обязательно повышать ее), а так же у Вас налицо признаки депрессии. Почитайте статьи о том как избавиться от депрессии, либо сходите на прием психолога.
Жизнь коротка, возьмите ее в свои руки!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Голощапов Андрей Викторович

Салима, скачайте с этого сайта методичку и почитайте ее - она вам очень поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Салима.

Наверно, Вы действительно устали. Растить троих детей не так уж просто, вернее, совсем не просто. Особенно, когда не знаешь как воспитывать.

Почему-то водить машину нас учат, а как воспитывать детей - нет.

Салима, Вы любите когда Вас ругают? Дети тоже не любят, потому и плачут. С ними надо договариваться, объяснять,а  если запрещать, то тоже объяснять почему нельзя. Хотите. чтоб слушали и уважали Вас, учитесь слышать, понимать и уважать их, не баловать, а уважать.

Не надо убегать из дома, но отдохнуть стоит и стоит почитать литературу о детях, кто они, что от нас взрослых хотят и как найти к ним подход. В интернете много литературы, сайтов, выберите по душе. Кроме того. вы в школе работаете, там, наверно, есть психологи или учителя. кто смог бы вам помочь.

В одном письме не научить.

Удачи, мудрости и терпения Вам, Салима!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент