Хочу понять: если ли у меня проблемы с алкоголем?

Алиса 11.11.2013

Доброго времени суток!

Мне 22 года, студентка. Не замужем, детей нет, и того и другого пока не хочу. Выросла в полной семье - папа, мама, дедушка, бабушка, сестра. Отношения со всеми прекрасные - я обожаю свою семью, они мои лучшие друзья. У отца были проблемы с алкоголем, не пьет он более 15 лет. Пьяным его видела 1 раз, очень давно, толком даже не помню.

Проблема в том, что я люблю выпить. У меня нет запоев, и никогда не было. Родственники меня пьяной никогда не видели - я берегу их нервы, им будет неприятно. Нет проблем по работе или учебе, связанных в алкоголем. Нет проблем со здоровьем, связанных с этим. Ничего такого. Но в этом состоянии, опьянения, мне так хорошо... И физически, и психологически. Я сдерживаюсь, я не пью часто, но у меня устойчивое ощущение, что в этом состоянии, я - настоящая. И бывает такое, что очень хочется этого всего. И это не проходит пару дней подряд, пока не выпьешь. Я не напиваюсь сильно, но меня напрягает сам факт того, что это есть - эти ощущения.

Я не пью часто. Последний раз - месяцы назад. Но выпивки сопровождаются такими болезненными психологическими ощущениями... Сложно объяснить, но это не просто "выпить-расслабиться", мне кажется. Мне кажется, у меня есть к этому склонность, хотя, опять-таки, не было каких-то биографических эпизодов, связанных с этим... Всё сложно.

Я хочу узнать, считаете ли вы, что мне нужно пойти к психологу, с учетом того, что я описала, или же я создала проблему на пустом месте.

Спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

Но в этом состоянии, опьянения, мне так хорошо... И физически, и психологически.

 но у меня устойчивое ощущение, что в этом состоянии, я - настоящая. И бывает такое, что очень хочется этого всего.

здесь проблема НЕ в самом алкоголе (как и для всех алкогликов - ведь причина изначально, что люди УБЕГАЮТ от проблем, прибегая к такому средству, как алкоголь, чтобы забыться, чтобы отвлечься, чтобы НЕ решать проблемы, не брать ответственность на себя, чтобы занимать детскую позицию!, а когда ЭТО срабатывает, то формируется условный рефлекс и человек стремится вернуться опять в это состояние!)

так и ВЫ - проблема НЕ в том, что ВАМ хочется выпить, а в ТОМ, что Вы НЕ разрешаете себе быть собой! что Вы позволяете только под алкоголем снимать с себя все оковы, запреты, ограничения, что НЕ можете сделать это в обычном состоянии и постоянно находитесь в напряжении! вот с этим и нужно работать - в работе с любым зависимым состоянием, важно разобраться НЕ с объектом зависимости, а с самим внутренним состоянием, чтобы Вы смогли выработать ДРУГОЙ стереотип, который позволяет ВАМ быть СВОБОДНОЙ  БЕЗ алкоголя и снятия барьеров (ведь его функция именно такова - он снимание барьеры, НО именно ВЫ ставите их обратно!)

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алиса,

На мой взгляд, идея пойти к психологу в Москве выглядит очень разумно. Поясню почему, я так думаю.

Помощь психолога необходима на данном этапе, чтобы помочь Вам разобраться с тем,  в чем сейчас проблема , в Вашем страхе зависимости или в том, что у Вас есть реальная предрасположенность к алкогольной зависимости.

Потому что страх зависимости - это не зависимость, а совсем другая тема, но тоже способная осложнить жизнь.

Ваш стиль письма характеризует Вас,  как человека интеллектуального и  склонного к рефлексии,  и то, что для Вас "все сложно",  также  дает основания, чтобы с этой сложностью разобраться последовательно и внимательно и с профессиональной помощью.  Пожалуйста, обращайтесь.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва