Поругались с мужем, живёт отдельно, но мы встречаемся

Наталия 11.11.2013

Нам с мужем по 38 лет,прожили вместе 16 лет,за это время когда ругались я часто выгоняла из дома,потом он писал смс,приходил, мы опять мирились,он обижался что он как бездомная собака,я дала слово что не буду выгонять,последний год он стал сам уходить по вообще непонятным причинам,он стал искать повод уйти подальше от меня,последняя наша ссора произошла вообще до смешного,я его попросила застелить коврик он сказал что забыл,на что я ему ответила о чём он вообще помнит,он раскричался,хлопнул дверью и ушёл,он постоянно сидит на сайте,его раздражало всё что я ему говорю,с 4 октября мы не живём,но полмесяца стали встречаться для интимных встреч,домой он пока возвращаться не хочет,говорит что надо пожить отдельно,8 ноября я нашла его страничку в одноклассниках,где он выставляет статусы и под этими статусами клянётся некой алёне в любви,обещает что они вместе построят город,Конечно же я с ним поговорила,он сказал что эта переписка ничего более чем вирт,но он вычеркнул меня из друзей и занёс в чёрный список,я написала этой алене,она тоже сказала что это просто общение,но когда муж меня добавил в друзья и подарил подарок,она сразу же выставила статус что скучает по нему,я понимаю что она меня провоцирует,телефон из рук у мужа не выпускается вообще,я спрашиваю как у нас дальнейшая жизнь будет складываться,он отвечает что месяц,два ему надо пожить отдельно,но он меня любит и хочет жить,но пока ему нужно время,если раньше уходил и страшно было то сейчас как то всё равно и поэтому чувства надо проверить,может сейчас мы разлюбим друг друга,я в отчаянии плакала просила его вернуться,меня мучает ревность,страх потерять наши отношения,семью,я понимаю что сейчас я выступаю в роли назойливой мухи,но ничего не могу сделать с собой,я боюсь что он уйдёт к другой,я не нахожу себе место,я понимаю что нельзя так себя вести,но я ему пишу смс ,что люблю его,что скучаю по нему,что мне одиноко одной,я не могу этого не делать,на что он меня просит успокоиться и ждать,он в принципе всю жизнь был романтиком и ему нравились эти переписки,но я не могу,у меня боль в груди,мне очень плохо,я запустила квартиру и не могу собраться с силами даже убраться,перекладываю всё с места на место и ничего не понимаю,мне не охота готовить ужин детям,мне не хочется ходить на работу,я не знаю как взять себя в руки,детей у меня двое,сын от первого брака,и с ним совместный ребёнок дочь

Голощапов Андрей Викторович

Что вас держит вместе с этим мужчиной, страх или любовь?
Вы писали "я боюсь что он уйдёт к другой,я не нахожу себе место" - эта ваша самая большая сейчас проблема.
Дело не в деталях обстоятельств, которые вы описали, а в тех чувствах, которые вы испытываете. Соответственно и план выхода из ситуации будет таким: Разберитесь со своими страхами, со своей низкой самооценкой, с ощущением ненужности, с вашими мыслями и убеждениями относительно того, чего вы в этой жизни заслуживаете, с тем какого отношения к себе вы заслуживаете. И тогда жить станет легче. Вы сами сможете решить потом, нужен вам такой инфантильный мужчина рядом с вами или нет. А пока вам страшно, вы находитесь в эмоциональной зависимости от него.
На все, что я описал могут уйти месяцы или даже годы - но в любом случае это того стоит.
Что вам может помочь в этом? Масса всего - умные книги, добрые фильмы, опытные психологи, интересные тренинги, может просто поддержка мудрых хороших людей, особенно тех, кто старше вас. Самое главное это ваше намерение что-то изменить в своей жизни. Не ждите помощи - начинайте помогать себе сама. Прямо сейчас. Начните делать хоть, что нибудь в этом направлении и кривая вас выведет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов