Как найти хорошего психолога при алкоголизме

4085 3 ответов

Наталья 14.12.2010

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,где найти хорошего психолога на севере Москвы для моего отца,он страдает алкогольной зависимостью....он согласился на работу с психологом,но ему трудно угодить и найти к нему подход..очень упертый и считает ,что и сам бы вполне справился со своими проблемами,хотя это не так!!!пьет уже больше 10 лет....культурно пьет,нет драк и т.д.....но последнее время с утра не помнит,что я ему говорила и что происходило...хотя врет что помнит...вижу что не помнит,и не знает меры....уговорила обратиться все таки за помощью в виде консультаций..он в разводе уже лет 7,не могу уйти из дома ,жить с любимым мужчиной отдельной семьей,боюсь что оставшись один сопьется оч быстро,так как смысла особо он по-моему не видит ни в чем...кроме как ответсвенности еще пока за меня...понимаю,что если меня не будет в доме,он сядет и будет пить ,так как по другому не умеет отдыхать и проводить время...телевизор,алкоголь, еда..я может быть его и не трогала если бы у него было лошадиное здоровье,но у него 5 лет назад был инфаркт миокрда,сахар на пределе ,избыточный вес....и.т.д...помогите пожалуйста,мне нужен хороший психолог,который умеет находить нужный подход ко всем!!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сами поддерживаете такое манипулятивное и паразитическое поведение отца - Вы сами кладете на алтарь своб собственную жизнь, а отец этим пользуется и привязывает Вас к себе - ему самому нужно также найти и силы, чтобы взять на себя ответсвтенность за свою жизнь, а не перекладывать её на Вас и возможно, что с его стороны первый шаг на пути к этому то, что он самостоятельно хочет пойти к психологу в Москве - Вам нужен психолог, который работает с зависимостями (алкогольная, наркотическая) - я сама работаю в таком центре (во веду детей и подростков и индивидуальну личностную терапию, НО не с зависимостями) - там есть психологи (например, сам директор центра), наркологи, психотерапевты, психиатры (все специалисты, помощь которых может понадобиться) и там Вы оба сможете начать этот путь (и с Вами тоже - так как это идет нарушение внутри семейных связей!) - но этот центр находиться в  Москве (хотя в перспективе как раз открытия филиалов в области!) - если решитесь - можете обращаться - дам координаты!

Наталья!

Скажу сразу, что для начала должно быть обращение к наркологу, если он правда готов.

Если он будет требовать, чтобфы все находили к нему подход, то не надо впадать в созависимость и становиться вечной спасительницей. Откажется, скажите что это его выбор, но и ухаживать за ним во время пьянок вы не собираетесь.

Судя по характеру отца надо чтобы с ним общался специалист очень авторитетный.

Я вам очень рекомендую попасть на прием к Марку Евгеньевичу Бурно, он работает на кафедре психотерапии и сексологии РМАПО, располагается, если не ошибаюсь, в наркологическом диспансере №1 (Он находится на автозаводской станции метро). Может это и не север Москвы, но специалист высококлассный!

Узнайте как записаться и попасть к нему по тел. (495) 675-15-63

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы стараетесь опекать папу, быть ему женой или мамой. Не Ваша, детская, забота - папу воспитывать. Вы нарушаете порядок в семье. Решаете ЗА папу. Он Вам - "сам  вполне справлюсь со своими проблемами", а Вы - "это не так!!!". Он взрослый человек и не Вам его воспитывать, он как раз может Вас воспитывать (о чем вы и пишете "смысла особо он  не видит ни в чем...кроме как ответственности еще пока за меня..."). И его дело, почему он пьет, может, кстати, и от того, что его "унизили" до уровня, ниже Вас, его дочери, в семейной иерархии...

Да, "он в разводе уже лет 7", а при чем тут "не могу уйти из дома, жить с любимым мужчиной отдельной семьей"? Он не с Вами развелся, а с мамой Вашей, его женой и Вы не в курсе - почему! Замещать маму, упёрто вставая на её взрослое место "место жены отца" - нарушение порядка в родовой системе  и, естественно, уж не до своей жизни! А папе Ваша жертва не нужна, ему больно видеть, что Вы себя губите как женщину...

Ваш крик души в конце письма уже не про нарколога папе, а "мне нужен хороший психолог, который умеет находить нужный подход ко всем!!" Обратитесь к психологу и осознаете, что происходит и что делать!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ