Желание заняться сексом

Kate 09.11.2013

Мне 17 лет. Год до совершеннолетия. Но стала сталкиваться в последнее время с тем, что у меня часто появляются мысли о сексе и очень его хочется испытать. С одной стороны, на это повлияло то, что мне понравился молодой человек, который меня привлекает не только характером, но и физически. Засыпая, я часто думаю о нем. О том, чтобы занимались бы с ним сексом. Но дело в том, что у меня нет возможности иметь с ним отношений, он встречается с другой и живет в другом городе.

Но мысли о нем меня не отпускают, и я по нему тоскую. Помимо того, растут с каждым днем сексуальные аппетиты.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые психологи, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Kate!
Ваше желание совершенно естественно. Человек - это духовное и физическое существо, и желание секса - это нормальное физическое желание, которое говорит, что вы здоровы и нормально разиваетесь.
Но человек - это еще и духовное существо. Как духовные существа, мы плохо себя чувствуем, если слишком быстро сближаемся и вступаем в интимные отношения. Это особенно важно для женщины - ведь она впускает в себя мужчину. В начале желание секса может победить, но потом, когда оно успокоится, на первый план выйдет осознание того, что вы впустили в себя человека, в котором не уверены. Такие ситуации наносят сильный удар по самооценке женщины, и она безотчетно опускает планку при поиске партнера, сближаясь с совершенно недостойными мужчинами. Это примерно то, что произошло с Настасьей Филипповной из романа "Идиот". Это очень грустные истории. Восстать из грязи трудно.
Тело  -  дом души. Мы же впускаем в свой дом только близких и  друзей?
Отношение к своему телу - это истинный показатель самооценки и любви к себе.
"Испытать секс" сам по себе невозможно, потому что секс зависит от чувства, которое вы испытываете к своему партнеру, и от его отношения к вам. Секс может быть потрясающе прекрасным, если это любовь, доверие и нежность, и омерзительным, травмирующим - если это изнасилование.
Но если у вас нет пока подходящих отношений, вы можете развивать свою духовную сторону, чтобы быть готовой строить такие отношения. А что касается физического желания - мы живем в XXI веке, и все знают, что от самоудовлетворения люди не слепнут и у них не растут волосы на ладонях, как пугали детей 100 лет назад.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.