Помогите понять, что с мамой

Елена 13.12.2010

Даже не знаю с чего начать. Вобщем маме 52 года, разведена, мужчины нет. Живёт одна, у трех дочерей свои семьи уже. У неё постоянные истерики, которые сопровождаются плачем, криками, говорит много гадостей и оскорблений, говорит, что никому она не нужна, никто ей не нужен, что бы все про неё забыли, что она живет как бомж... Ещё очень часто выпивает, можно сказать каждый день. Ну вроде как что бы ей полегче стало... Говорит, что не может заснуть, если не выпьет. Ещё она постоянно врёт, и, мне кажется, что она свято верит в то, что она говорит. Когда я ей говорю - мам, ну ты же врешь, я тебе не верю, она может расплакаться и говорит, что я её сильно обижаю этими словами. Она ПОСТОЯННО САМА создает конфликтные ситуации, в которых потом винит всех, кроме себя. Никогда не признает своих ошибок, она никогда и никого не слушает!!! Ей просто бесполезно попытаться что-то объяснить, она или уходит хлопнув дверью, или бросает трубку. И её совершенно не смущает, что во всем виноваты ВСЕ вокруг, но не она. Как то так...

Скажите, что делать? Как себя вести с ней?

Чем ей помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Проблема может быть разного спектра и не всегда такие проблемы во взаимоотношениях бывают связаны только с возрастом и ригидностью установок пожилого человека - это лучше обсуждать очно! Может быть, что она сейчаспроходит тяжелый период, когда видит, что дети выросли и что у неё ничего не осталось - т.е. весь её фокус внимания сосредоточен был на детях, которые сейчас уже не нуждаются в её опеке - она чувсвтует себя не нужной, чужой, и действительно люди в этом возрасте чрезвычайно ранимы, любое сказанное слово может вызывать такую реакцию (плачь, обида)  иногда даже сродни поведению ребёнка (и действительно эти возрасты похожи именно по импульсивности реакций!) - это все объясняется возрастом - очень много происхоит изменений, как на психологическом уровне, так и на физиологическом - перепадки гармонов, ухудшение здоровья также дают о себе знать! тем более, что Ваша мать употребляет спиртное - это её ещё больше затягивает! если есть такая тяга (то также может сформироваться зависимость - но это можно подкорректировать!) - чем больше выпивает, тем больше происходит и личностных изменений, которые увы! необратимы! конечно здесь важно разбирать - какие ситуации, какое поведение и слова как со стороны детей, так и с её стороны имеют место быть, чтобы увидеть их с разных сторон! Но это может быть обусловленно и не только возрастной спецификой - но и изменениями (на фоне употребления алкоголя и возрастных изменений) психического статуса  -  в целом в этой ситуации разобраться можно, но в зависимости от источника пробелмы и надо её разрешать: либо корректировать стиль взаимоотношений, либо коректировать нарушения! Елена, если решитесь разобратсья - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Для начала важно признать, что это ВАМ трудно общаться с мамой - да, вот с такой  с истериками и враньем. И тогда искать пути для выстраивания отношения с мамой. Ведь изменить маму, без ее на то желания, т.е. пока она не видит проблемы - врядли возможно. А вот обратившись за помощью сама, Вы можете выработать новые, другие способы общения с мамой.

И тогда - это будет Ваш вклад в общение с ней. Ведь любые отношения строят оба партнера.

Если это Вам подходит, обращайтесь, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Ваша мама во всем винит всех, а Вы вините Вашу маму. Если она уже не может обойтись без спиртного, то это может быть начальная стадия алкоголизма. Это необходимо признать. Эта болезнь имеет свои корни в семейной системе. Поэтому, если Вас волнует этот вопрос, то надо иследовать семейную историю. Только не заставлять маму, а самой, раз это волнует Вас. Маму нельзя воспитывать. Маму можно только уважать и принимать такой как она есть. Иногда приходится смиряться с выбором родителей и этим его уважать. Возможно маме нужно, чтобы кто-то ее просто выслушал. Без замечаний и указаний, без противодействия, просто выслушал и согласился со всем сказанным. Ее что-то гнетет. Может быть это что-то бессознательное из семьи, а, может, просто ей нужно признание, что она не зря прожила свою жизнь и ее гнетет страх одиночества. Страх одиночества есть у всех, но в некоторые периоды он обостряется. Если его с ней разделить, то ей станет легче и Вам станет легче.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если бы в первых строках не было указано, что речь идет о взрослой женщине, матери троих детей... я бы подумала, что это не она, а ВЫ - мама непослушного подростка! Она верно говорит, что Вы её своей опекой и влезанием не в свои дела, её обижаете (и унижаете, и обессиливаете)! Она всегда старше, она дала Вам жизнь, Вы её дочь и всегда меньше её! Ваше высокомерное желание быть старше мамы приводит к еще большему дискомфорту у мамы в душе, не гоаоря уж о том, что Вам самой плохо и не до своей жизни!

Почемк мама пьет, винит и прочее - касается только её. И не Вам строить её судьбу. Нельзя повернуть течение жизни вспять...