Разлад в отношениях после его измены

Ирина 06.11.2013

Мы живем гражданским браком 4 года, полгода назад я забеременела, а он начал ездить в командировки, в итоге ситуация сейчас сложилась так, что узаконить отношения он не хочет. ситуация усугубилась, тем что в командировках он начал гулять, изменять, сейчас с одной из них он продолжает отношения, перезванивается, переписывается и даже ездил к ней, говоря мне, что по работе уехал. В отношении ко мне охладел, груб, общение сведено к минимуму. Я же хочу сохранить отношения, и надеюсь, что все это пройдет у него, поэтому не подаю виду, что обо всем знаю, веду себя спокойно и конечно же без ссор и истерик, но сил уже не хватает так мучаться. Подскажите как себя вести, чтобы сохранить отношения, о чем с ним говорить, может что-то делать?

Ирина, добрый день! Моментов, которые необходимо учитывать для того, что бы выработать линию поведения, очень много. Начиная с того, чья квартира, как распределены финансовые потоки, хозяйственные обязанности, есть серьёзные отличия в духовно-культурном уровне Вашей родительской и его семьи, какова Ваша и его сексуальная конституция и много-многое другое. Всё вопросы, касающиеся отношения в семье, проясняются на совместной семейной встрече, которую проводят два психотерапевта - мужчина и женщина. В ходе такой психотерапевтической работы становится понятно как можно жить вместе, чтобы не имитировать отношения, а иметь их на самом деле, либо как расстаться и начать новые настоящие отношения.

Моя жизненная и профессиональная позиция такова: личность, получившая опыт и умеющая строить отношения - это намного важнее, чем поддержание сомнительных псевдоотношений. Другими словами,- "За одного битого - двух небитых дают". На фоне такого жизнено испытания Вы можете обрести себя новую, понять какая Вы на самом деле и какие настоящие отношения нужны Вам или потерять себя, утопив свою индивидуальность в игре и притворстве.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров