Как помочь подруге?

Ангелина 06.11.2013

Здравствуйте меня зовут Ангелина, мне 14, в семье все хорошо. У меня есть 2 лучшие подруги Вика и Сауле. У нас была а у кого та и есть проблемы с родителями. У меня пил папа сильно когда я была маленькая они с мамой постоянно ругались, но потом все кончилась, У Вики тоже самое, только её родители еще и дрались, но теперь они роз велись((, А вот у Сауле совсем все по другому ей 15, я её очень люблю, но вот у неё в семье все плохо очень, у неё маленькая сестренка Аселя и младший брат Арстан, живут скромно, папа сильно пьет, дома постоянные скандалы, крики и ...драки.. Аселя все видит и постоянно плачет, она ведь маленькая ей всего 3 она не чего не понимает, она успокаивает её, но кто бы в этот момент успокоил её, а Арстан тихо сидит в комнате и плачет, это все начиналось с самого рождения и поэтому он ...не нормальный, болеет постоянно ведет себя не адекватно, у него нервный тип(( Папа не просто пьет он напивается, он Алкоголик!!!(( один раз он чуть не умер, сильно напился у него шла пена со рта, он не мог выговорить слова, её мама сидела обнимала его и плакала. Аселя сидела в углу и ревела. Сауле молила бога что бы он не умер, она мне постоянно говорит "у меня два папы -Один алкаш которого я не наживу!!, и мой настоящий папа которого я люблю. она ждет пока ей исполниться 18 мы хотим уехать в другой городи жить там, конечно бросать родителей не собираемся, будем навещать. Просто она не будет видеть этого, она устала плакать у неё нет сил.. она сидит и смотрит в одну точку в пустоту и понимает что не что сделать не может.. она не может пойти погулять или сходить куда нибудь, все время грустная и рассеянная, на руке шрамы от лезвия. Она не собиралась умирать её просто так было легче, мы с ней....я хочу её помочь но знаю как((, прошу посоветуйте что нибудь пожалуйста, я устала видеть как она страдает ((

           Дорогая Ангелина, ты как и подобает Ангелу, стремишься искренне помочь своей подруге, у тебя большое и доброе сердце! И я уверенна, что твоя моральная поддержка помогает ей проживать её уроки жизни. Да, ничего нет случайного, есть причина, по которой она родилась именно в этой семье. Нам, людям сие неведомо, ибо на все Воля Божья. Наверное она и её брат и сестра проходят урок смирения и .....любви (как ты пишешь, будто у неё два папы, один любимый, другой нет). И исцелить его может только любовь и прощение.

Но ты ждешь совета для себя- как помочь ей? Ты можешь только мысленно посылать потоки любви и поддержки этой семье и своей подруге, молиться за них от чистого сердца, своими словами, направленными искренне и со страстью к Богу, ангелам-хранителям, тем в кого ты веришь сама. И еще - не вовлекаться так сильно, всей душой в драмы чужих жизней, понимая, что они проходят свои уроки и уважая этот их выбор. А у тебя свои уроки, возможно это- учиться быть Наблюдателем своей жизни и других отрешенно, мудро и с любовью, научиться не быть "спасателем", задатки которого я вижу в тебе - эта роль, Ангелина, не очень благодарная, и служит удовлетворению каких-то эгоистических потребностей твоей личности.

Ангелина, я искренне надеюсь, что ты поняла, о чем я, т.к. обращалась я к твоей изначальной мудрости, несмотря на то, что тебе всего 14 лет.

С  уважением и любовью,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград