Отношения с мамой

Ольга 05.11.2013

Здравствуйте!помогите пожалуйста, у меня сложные отношения с мамой.я хочу жить своей жизнь и делать свои ошибки.я конечно понимаю, что у неё есть жизненный опыт, и дает мне советы.когда она мне говорит, что я должна сделать и что сказать, у меня внутри возникает агрессия, и получается так, что я грублю и получается скандал.вообще я не агрессивный человек, просто не люблю когда мне советуют, и говорят что делать, поэтому отсюда и агрессия.помогите как маме спокойно объяснить, что я уже взрослая и хочу жить своей жизнью.

Здравствуйте,Ольга.Мне кажется важным для ваших дальнейших отношении с другими людьми научиться договариваться и отстаивать свою позиции.В психологии - это называется выстраивание своих психологических границ...Смею предположить,вы не предложили маме обсудить ваши дальнейшие  отношения .И отсюда все сложности. Ольга, мама может хотеть , что угодно - это ее выбор , а ваше право - самой выбирать.Вот об зтом и нужно сказать  маме. Что бы она  понимала,что с вами происходит,что вас не устраивает.И это не нападение  на другого человека - это отстаивание своих возможностей, отстаивание своего самоуважения.Подумайте о предстоящем разговоре,наидите подходящее время для него и рискните...Думаю у вас все получиться и мама вас услышит .Удачи вам и терпения.

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала вам понятна

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж