Пропал интерес к жизни, суицид

Яна 05.11.2013

Раньше я знала к чему иду,была цель. Теперь я учусь в 9 классе, вроде бы вот всё грань. Я иду прямо к цели. И тут все обрывается. Значительно ухудшилось общение с родителями они меня совсем не понимают. С подругой вообще сильные проблемы, хоть я с ней и знакома год,но она моя лучшая подруга,с которой вечные проблемы. Любовь.. у меня были мальчики,даже и сейчас они есть но когда я с ними встречаюсь у меня совершенно нет никаких чувств. Я как манекен/кукла, после последних отношений я решила что хватит,зачем встречаться с мальчиком если его не любишь?

Как то так все,пропал интерес к жизни... всё больше попыток самоубийства. Всем острым что попадет в руки..

Игнатова Наталья Леонидовна

Яна, сложный период сейчас у тебя. Тебе 14-15 лет, как я понимаю.
Все люди умрут, это неизбежно. Но раньше времени хотят себя убить те, у кого внутри очень много душевной боли. И переживать ее настолько невыносимо, что самоубийство представляется единственным спасением от нее.
Почему же так больно? Сейчас время перемен, из девочки ты становишься девушкой. Соответственно, жизненные смыслы, ценности, цели, ориентиры - все-все меняется. Все прежнее разрушается или перестает быть интересным и важным, а новое пока не сформировалось. И вот в этот период боль и приходит.
Родители не понимают (они думают, что ты еще прежняя), подруги-друзья предают(у них такой же неустойчивый период, как у тебя), и даже собственное тело подводит, потому что оно тоже меняется.
Что можно делать, чтобы уменьшить боль? Скорее всего, испытывая сильную душевную боль, ты очень чувствительна к боли других. Тогда можно спасать кого-нибудь - зверей, людей. Всегда есть кто-то, кто нуждается в помощи, и кому ты можешь ее оказать. Это как вариант. Можно, конечно, искать кого-то, кто поможет тебе.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский