Не могу отпустить

Людмила 05.11.2013

Очень прошу помогите разобраться! Встречались и жили вместе почти 3 года. Не могу сказать что были идеальными отношения, уж очень мы разные, у него нет никаких стремлений, всё что дорого это друзья и выходы с ними, для меня прочные отношения и времяпровождение вдвоём пусть даже и в компании друзей. Ругались очень часто но мирились быстро. Как будто жить друг без друга не могли, что я что он злились но всегда говорили "с тобой плохо но без тебя не могу". Понятно что такие отношения никуда бы не привели но мы менялись по чуть-чуть уступали, но всё равно ссорились. Наверное уж очень мы разные и не подходим друг другу.

Конечно же расстались, это было обоюдным решением, и не смотря на то что мне было очень больно и тяжело я согласна что другого выхода нет. Одно не оставляет меня в покое, я предложила остаться друзьями, могу позвонить узнать как дела, мне действительно хочется чтоб ему было хорошо, но вот ему как будто наплевать. Ему не интересно что происходит в моей жизни, будто бы раздражает если я позвоню, может нагрубить а потом перезвонить извиниться, ссылаясь на проблемы на работе. Я очень хочу с ним общаться, одно потерять любимого, но ведь мы были очень дружны и друга терять не хочется. А ему как я понимаю вообще никакое общение со мной не интересно, как будто хочет выкинуть меня из своей жизни и больше никогда обо мне не слышать. Это очень больно и обидно. Как мне с этим чувством бороться, отпустить до конца. Я начала заниматься многими делами на которые не хватало времени рядом с ним, общаюсь с другими молодыми людьми которые мне очень интересны, выхожу с друзьями. Но так хотелось бы чтоб он хоть раз позвонил сам спросил как дела, просто так, рассказал что нового у него. Но понимаю пока сама не позвоню ему и в голову такое не придёт. Как мне от этого избавиться? Мириться я не хочу да и понимаю не мой это человек, Сам он тоже говорит что не против быть друзьями и тоже не хочет мириться.но вот почему то веду себя так а потом самой же и плохо что равнодушно как то иногда вроде рад слышать а иногда бесит его страшно всё что говорю. Почему так?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Людмила!

Расставание, по чьей бы инициативе он не происходило, это всегда тяжело. Каждый переживает это по-своему индивидуально. « я предложила остаться друзьями» - а, вот оставаться друзьями получается не у каждого, для этого в бывших отношениях действительно должно быть больше дружбы, чем других чувств.
Для некоторых предпочтительнее вообще не общаться, чтобы быстрее забыть. Поэтому «как будто хочет выкинуть меня из своей жизни и больше никогда обо мне не слышать» - такое поведение вполне естественно.  При расставании идет разрыв эмоциональных связей, как будто  те нити, которые связывали, обрываются одна за другой. Успели привыкнуть, привязаться, было что-то общее, поэтому, обычно, это так больно. И навязывание «дружбы» в этот момент  - элемент самообмана. Вы сами не можете психологически завершить предыдущие отношения, и при этом «мешаете» это сделать и бывшему молодому человеку.
Людмила, когда пройдет время, «зарубцуются» душевные раны, тогда да, дружба возможна, если Вы действительно хотите дружить.

Людмила, из вашего письма можно определить, что и для Вас эти отношения еще полностью не завершены, не поставлена точка. Нужно определить, что Вы получали в тех отношениях, за что Вы так «держитесь»? Просто, отношения, которые не были полностью психологически завершены, мешают построению новых  гармоничных отношений. Задумайтесь над этим.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев