Отношения с дочерью

805 2 ответов

Ольга 05.11.2013

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Она всегда была умницев и моей гордостью. Она с удовольствием занимается спортом (там у нее друзья), с меньшим удовольствием ходит в художественную школу и, конечно, в общеобразовательную. К такому ритму жизни хорошо приспособилась. Тренировки каждый день и до поздна. То есть она привыкла возвращаться поздно домой. Но вот в этом году на учебу она совсем перестала уделять свое внимание. 9 класс. И с ней стало очень трудно разговаривать. Чуть сделаешь замечание - она в крик. Все чаще слышу, что ДОМА ее никто не любит, никто никогда ничего не покупает. Что все только и обсуждают ее - какая она плохая. Но ее все любят. все в шоке от ее высказываний. Потом, когда придет в себя , может и извиниться. Но все реже это делает. Чуть со мной поругается, начинает сразу же на младшего брата тоже ругаться. Я уже чуть и не шепотом с ней разговариваю, чтоб не придиралась, что я кричу на нее. Я устала от этого ужасно. Сама уже чуть что в слезы. Сил нет. Посоветуйте, что делать? Как быть мне? Как мне себя правильно повести? Спасибо заранее. С уважением, Ольга.

" Все чаще слышу, что ДОМА ее никто не любит" - это очень важная пртензия. Как Вы её, например, встречаете? Видит ли она вашу улыбку при встрече, радость, интерес к тому - каково ей? Не сводятся ли ваши взаимоотношения к функционалу: пришла-поела-выучила-легла?

Как быть? Показываь, что любите её, что ваши отношения важнее, чем её успехи или неуспехи.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Ворожейкин Илья Валерьевич

Ольга, здравствуйте

Для начала, вспомните себя в 14 лет! Это ведь подростковый возраст - сложный и конфликтный период. Возраст, когда переживается, что тебя никто не понимает, особенно взрослые!

Подросток в этом возрасте гиперчувствителен, особенно в том, что касается отношений. В этом возрасте может казаться, что всё не так - что любовь подменяется использованием, что дружба - формальностью, работа - обязанностью. Подросток крайне тяжело переживает обман.

Так вот, полезным будет - не обманывать подростка. Говорить и реагировать "как есть", не прикидываться "добренькими". Так бывает, что в подростковом возрасте родители и их ребенок начинают выстраивать новые, более взрослые отношения.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ