Отношения с дочерью

Ольга 05.11.2013

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Она всегда была умницев и моей гордостью. Она с удовольствием занимается спортом (там у нее друзья), с меньшим удовольствием ходит в художественную школу и, конечно, в общеобразовательную. К такому ритму жизни хорошо приспособилась. Тренировки каждый день и до поздна. То есть она привыкла возвращаться поздно домой. Но вот в этом году на учебу она совсем перестала уделять свое внимание. 9 класс. И с ней стало очень трудно разговаривать. Чуть сделаешь замечание - она в крик. Все чаще слышу, что ДОМА ее никто не любит, никто никогда ничего не покупает. Что все только и обсуждают ее - какая она плохая. Но ее все любят. все в шоке от ее высказываний. Потом, когда придет в себя , может и извиниться. Но все реже это делает. Чуть со мной поругается, начинает сразу же на младшего брата тоже ругаться. Я уже чуть и не шепотом с ней разговариваю, чтоб не придиралась, что я кричу на нее. Я устала от этого ужасно. Сама уже чуть что в слезы. Сил нет. Посоветуйте, что делать? Как быть мне? Как мне себя правильно повести? Спасибо заранее. С уважением, Ольга.

" Все чаще слышу, что ДОМА ее никто не любит" - это очень важная пртензия. Как Вы её, например, встречаете? Видит ли она вашу улыбку при встрече, радость, интерес к тому - каково ей? Не сводятся ли ваши взаимоотношения к функционалу: пришла-поела-выучила-легла?

Как быть? Показываь, что любите её, что ваши отношения важнее, чем её успехи или неуспехи.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара