Помогите принять решение

Анна 04.11.2013

Мы с мужем живем вместе уже 6 лет, 3 из них в законном браке. Он строитель-отделочник, я прдавец или, в принципе, работник любой отрасли где есть хорошая оплата труда. Есть сыночек 3годика. Мне в наследство достался очень старый дом, в котором сейчас и живем. Ремонт делать одновременно и возможно и бессмысленно (легче снести и построить новый). Новый построить и хотелось бы, но здесь финансовая проблема - зарплаты не хватит, а кредит брать страшно. Постоянной работы с перспективой нет ни у мужа ни у меня. Вроде бы и молодые (мне25, мужу-28лет), а рисковать боимся.

На помощь или даже совет кого-то из близких расчитывать не можем. В ответ слышим только "вы молодцы у вас все получится", а выхода или чего-то дельного нет.

Как набраться смелости? Или может лучше довольствоваться малым?

Здравствуйте,Анна.Понимаю вас и ваши переживания.И готова с радостью вам помогать.И вот что я вам хотела предложить.Попытайтесь отвечать на мною поставленные вопросы и одновременно прислушиваться к себе.

1 вопрос - Изначально -стали бы вы заниматься строительством своего нового дома если бы не боялись ,что у вас это не получиться ?                                                                                                                               -После принятия  положительного решения о начале какого либо действия - важно что бы все было подчиняется этой цели.Вижу цель и иду вперед.Часто человеческии мозг сравнивают с компьютером.Так вот, если компьютер при решении задачи загрузить оценкои всех возможных последствии ,он будет работать долго или зависнет от перенапряжения.Человек конечно не компьютер ,но сомнения и оценки хороши при принятии решения,иначе они только тормозят процесс.Иначе говоря- если приняли ответственность за строительство нового дома на себя ,то и реализация этого проекта ложиться на ваши плечи.И не стоит тормозить себя тем ,что у кого то что то не получилось.Важно смотреть на свои  положительный опыт и положительный опыт других людей,как у других получилось ? ,что они делали ?

Слудующии аспект -Это вера в ваши силы.Эта та опора и рычаг,которыи переворачивает мир.Без веры реализация своих планов ,проектов не возможна.Именно вера подключает к достижению своих целей те ресурсы о которых сам человек и не подозревает.

Следующии важный момент -Необходимо не просто думать о новом доме,а важно начать записывать /для этого приобретите отдельный понравившейся вам блокнотик / в ПОДРОБНОСТЯХ    / как бы разбивая на подцели / свою главную цель.Если вы полагаете ,что сможете удерживать их в голове, то не обольщайтесь по поводу их достижения.Такую цель можно смело отнести к разряду мечтании.

И еще один момент -процесс удовольствия. Важный момент -строительство именно ВАШЕГО ,НОВОГО дома.В нем будет все так как вы хотите и ваш супруг.Который  может реализовывать свои идеи , возможности.Удовольствие и радость от новизны ,от  взаимодействия -сильная мотивация.

Да, думаю будет не легко,но приобретенное чувство ответственности ,свободы,умение справляться с трудностями дадут вам очень многое,сделают вас по настоящему взрослыми людьми.И такой опыт, поверьте,вы сможете оценить в будущей вашей жизни.

Анна ,и по-моему зря вы сбрасываете со счетов веру в вас ваших родственников.Они вас так видят ,верят в вас...Вот пожалуй и все чем хотелось с вами поделиться ,все остальное у вас есть.Правда же ,Анна ?

Удачи вам и мудрого решения.

Смею предположить ,что смогла внести ясность в вашу ситуацию и возможностей для решения у вас стало больше.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж