Как победить булимию?

Мария 04.11.2013

Здравствуйте. Мне 19. Я страдаю уже около двух лет. В августе я переехала в СПб, и это стало большим потрясением для меня. Я потеряла интерес ко всему, не могу ни о чем думать, совсем забыла про учёбу. Испытываю постоянное волнение и страх, запуталась во всем вокруг. Я вся чешусь, всё с ног до головы покрылось сухой сыпью. Я не могу спать по ночам. Я поправилась на пару кг, но чувствую, будто на тысячу. Ненавижу себя и своё тело. Я постоянно думаю о еде и постоянно срываюсь. Съедаю огромное количество и тут же, ненавидя себя и понимая, что я наделала, вызываю рвоту. Каждый день по несколько раз! У меня появились боли в сердце и в области живота, сопровождающиеся очень сильными приступами.

Чувство страха, вины и ненависти к себе не оставляет меня. Мне стыдно рассказать о своей проблеме знакомым, тем более, я уверена, что они не воспримут это всерьёз. Я рыдаю от безысходности, потому что не могу справиться со всем этим сама, а средств на лечение в клинике у меня нет.

Мария, здравствуйте! Вам, конечно может помочь только психотерапия.

Начните хотя бы с похода к бесплатному невропатологу, психотерапевту, есть бесплатные психологи в Санкт-Петербурге при поликлиниках. Вам и лекарства выпишут и можно найти и психотерапию. Главное, идите сразу обязательно. У нас сейчас можно найти хороших бесплатных специалистов. Можно найти за очень небольшие деньги (действительно) неплохих начинающих психологов.

Вы в поликлинике у невропатолога имеете право бесплатно обследоваться (полис можно перевести и из другого города) и получить бесплатное! направление в клинику неврозов.

Самое главное, чем раньше Вы за это возьметесь, тем быстрее справитесь.

Не надо себя ненавидеть, вместо этого позаботьтесь о себе. В этом нет Вашей вины, и таких как Вы много. Это просто болезнь, и ее можно и надо лечить.

Просто страх говорит Вам, что в клинике только можно вылечить и платно. Это не так. Поставьте себе цель, обойдите поликлиники, переведите полис (если он не здесь), получите реальную информацию. Начните что-то делать, и Вы увидите, что все начнет складываться. Просто попробуйте взять свою долю ответственности в решении проблемы.

И, пока что, если съели много, постарайтесь не вызывать рвоту. Похудеть проще, чем уже лечить весь синдром.

Все в результате получится, главное делайте!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, чтобы как-то изменить ситуацию, для начала есть смысл разобраться с причинами. Как вам уже заметили, есть смысл обращаться к кому-то из специалистов очно или искать бесплатную помощь в государственных структурах, но самой вам понимать откуда что идет тоже желательно.

"Заедают" в основном неприятные эмоции. Какие? С чем они связаны? Что происходило с вами в вашем дестве, как сформировалась привычка именно "заедать" негатив? А возможно, ощущение того, что вы непривлекательны - исключительно ваше ощущение, далекое от объективной оценки реальности.

Прочтите вот эту статью, чтобы разобраться с причинами хотя бы в первом приближении: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург