Как победить страх?

mika 20.12.2011

Привет, Я очень рада, что есть такой сайт. хочу поблагодарить за это. мой вопрос такой, меня владеет страх, я не могу что-то начать, потому что боюсь, я даже не могу думать хорошо, кажется я очень привыкла надеется на плохое. Я с детства такая, теперь побеждать этого мне очень трудно, пожалуйста помогите мне. за ранее большое спасибо.

     Здравствуйте, mika! Чувство страха – природное чувство и оно нам необходимо для того, чтобы мы в случае опасности или экстремальных ситуациях могли мобилизоваться и действовать верно – адекватно ситуации. Есть три реакции при чувстве природного страха: замирать, бежать, нападать. Когда речь идет о том, что человек боится находиться в темной комнате, в лифте (замкнутых пространствах), боится пауков, змей, боится выступать перед публикой, выражать открыто и ясно свои чувства – партнеру (страх осуждения и (или) отвержения), страх несоответствия (правилам, нормам и т.д.), то речь идет – о приобретенном социальном , иррациональном, неконтролируемом страхе, который может перейти в фобию и принимать патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. В результате чего, человек начинает бояться и избегать данных объектов, видов деятельности и ситуаций. В самом начале – фобию относительно легко можно победить, но с течением времени – она укрепляется и усиливается в психике человека, мешает общению, создает внутренний дискомфорт, и, соответственно, сужает территорию и жизненное пространство человека, и т.д. Поэтому, чем быстрее человек обратиться к профессиональной помощи, тем больше есть гарантии – понять-осознать – причины возникновения страха, встретиться с ним – познакомиться, принять, признать, не избегать и не игнорировать его, так как, сам по себе он не исчезнет, а накапливаясь в организме – начинает принимать искажающие формы. Работа будет состоять не в ликвидации природного страха, который нам просто необходим, а в проработке иррационального страха, и, для этого необходимо исследовать Вашу личную историю на личном приеме  в кабинете психолога, который работает в этом направлении. Могу быть Вам полезной. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мика! Есл Вы привыкли надеется на плохое, то этому есть причины. Их нужно выяснять с психологом. Нужно понимать, что можно надеется и на хорошее и вырабатывать новое поведение тоже можно и нужно. Приходите на прием. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мика! Страх перед новым - это страх неизвестности, который может быть связан со страхом принятия решения, страхом ответственности, страхом несоответствия ожидаемому, не верием в себя и т.д. Что конкретно происходит с Вами, можно понять при очной работе. Приходите, будем работать. Галина.

Здравствуйте, mika! К сожалению универсального совета для такой ситуации нет, да и привычку так легко не поменять.  Важно найти причины Ваших негативных ожиданий и изменить этот внутренний мыслительный процесс на желаемый и эффективный для жизни. Для этого нужна очная работа с психологом, и  происходит она не быстро. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, mika!

Страх- симптом невроза, а невроз - продукт нашего воспитания и отношения к нам родителей. Родители (сознательно и неосознанно) обучают нас, например, фантазировать о плохом и бояться будущего, а это, в свою очередь, останавливает нас в нашей активности. Если Вы хотите жить лучше, надо работать над собой и учиться адекватно относиться к реальности, так, чтобы активность жизненная была и чтобы потерь было как можно меньше. Жизнь, на самом деле, не плохая и не хорошая, она разная и будущее тоже может быть разным, надо это понимать и действовать соответственно. Всё это вполне разрешимо, если Вы будете настойчивы и последовательны в освоении нового поведения и нового отношения к жизни. И первым шагом здесь могло бы стать исследование, кто, когда и зачем так Вас сильно "напугал" катастрофическим будущим. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мика.

На мой взгляд, Вы немного лукавите. Вы написали на этот сайт письмо. Не предполагая положительного для себя результата, вряд ли Вы бы благодарили создателей сайта за такую возможность.

Может, Вы просто не фиксируете свое внимание на позитивных мыслях?

Почему так происходит - вопрос для работы психолога.

Всего Вам доброго, Аня.