Как победить булимию?

Анастасия 16.03.2016

Мне 22 года.работаю администратором в стоматологии. Уже около 2 лет живу в полном кошмаре. Все началось в того что я детства я была толстым ребенком.все в школе и на улице меня гнобили и унижали.не было ни дня чтобы мне не указали на то что я толстая.несмотря на свой 130 кг вес у меня было много подруг,я была веселой,доброй девочкой.со мной дружили не обращая внимания на мою внешность.только парни не обращали на меня никакого внимания.Я мечтала похудеть,доказать всем что я красивая,мечтала что у меня появится любимый человек.И вот в 2011 году я поступила в университет и начала худеть. нЗаа тот момент вес был 123 кг.я занялась собой и похудела на 53 кг. Я стала пользоваться популярностью среди парней. Все те кто меня гнобил стали восхищаться мной.все ставели меня в пример другим.но я себе все равно казалась толстой мне было мало и я стала все меньше есть.А итоге я начала срываться. После срывов я опять заниалась спортом,ограничивать себя в питании. Срыва бывали раньше 1-2 дня. Потом стали все чаще я срывалась и обьедалась всем что попадались на глаза.Я набирала стркмительно вес.в панике пила слабительные и ненавидеть себя за то что не могу удержаться. Я смотрела на себя в зеркало и ненавидела себя.Я перестала общаться с друзьями. Меня интересовал только вес.Я как наркоман пихала в себя еду трясущимися рука и плакала что я толстая.пошла в псих.больницу. ходила к психотерапевту.Не помог.направил к психиатру она прописала мне АД. Я пила их и дальше с чистой совестью обжиралась.А итоге я все Забросила мне ничего не помогало.я просто устала.устала бороться с собой.У меня истерика каждый день.Я никуда не хожу кроме работы которую я ненавижу.Я не могу находиться на улице. Мне стыдно перед людьми что я стала опять толстая. Я сейчас срываюсь каждый день.Я не пью слабительные а просто обжираюсь до боли в животе.ем все что даже не люблю.Я не чувствую вкуса еды я просто пихаю не в себя.рыдаю и ем.яЯ набрала 30 кг. не хочу так больше жить. Родители не знают как мне помочь и плачут вместе со мной. Я отчаялась.ненавижу себя.одни мысли о еде и о том что я хочу умереть. Я чувствую себя обузой.во мне как будто живут что то что выворачивает мою душу наизнанку.Я просыпаюсь утром и одна мысль я не хочу жить.Я не знаю что мне делать и как помочь себе.Я отчаялась.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Анастасия! Очень сочувствую вашему состоянию. К сожалению, то состояние которое вы описали, называется пищевым расстройством и это расстройство нуждается в длительном лечении. И нужно чтобы подключились несколько специалистов. Если психиатр лечит вас медикаментозно, нужна еще помощь психолога, для поддержки вашего психо-эмоционального состояния. Так же периодически вам нужно будет проходить обследование у других врачей по мере необходимости во время снижения веса: эндокринолог, гастроэнтеролог и т.д.  Из моего опыта работы с такими пациентами, я могу сказать, что после каждого успешного снижения веса закономерно начинается рецидив заболевания, так скажем срыв, когда у человека нет ресурсов больше контролировать себя. Это как у алкоголиков запои (извините за такое сравнение). Это просиходит потому что изначально чтобы снизить вес, человек начинает контролировать колличество еды, которое он поглащает. И это действиетельно важно, контролировать колличество еды. Но не менее важно пациенту научиться и применять новые модели поведения, чтобы справиться со своим состоянием во время срыва. Но этим моделям поведения нужно учиться долго по методу: повторение - мать учения. Потому что наша психика сложно устроена и в сложные периоды жизни, человек может зная все, продолжать  действовать по принципу привычных паттернов поведения. И для того чтобы пользоваться новыми моделями поведения - нужно сопровождение психолога в Астане.  А срывы будут всегда, но если человек поддерживает терапию, то их можно минимизировать. Так как ожирение заболевание, то нужно всегда помнить, раз я больной человек, (очень важно принять это), то мне лечение нужно время от времени. Это как хронические заболевания. Проводить профилактику, посещать врача и т.д. Тоже самое нужно делать и вам. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к психиатру по месту прописки, и обязательно поработать с психологом, который работает в этом направлении. Работа с психологом во время срыва должна быть чаще, нежели во время ремиссии. И только при таком серьезном подходе к своему заболеванию можно управлять своим состоянием. Я работаю в этом направлении, почитайте мою анкету. Готова быть для вас полезной. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана