Я начала сомневаться в его ориентации

Анна 04.11.2013

Здравствуйте! Мне не дает покоя один вопрос. Он возник, когда я училась по обмену в Европе. В классе, куда я попала, учился один мальчик. Он (М.) был невероятно красив. И я сразу же влюбилась. Но характер у него был не сахарный. После 2ух недель учебы я начала замечать кое-что странное. С нами еще один (К.)учился. Он был тихий и пугливый какой-то. А тот красивый парень постоянно задирал его, прикалывался над ним. И странно было то, что он (М.) был почти одержим им, как только он (К.)появится в его поле зрения, все его внимание направленно на него. Просто из кожи вон лез. Еще я заметила, что М. неестественно долго на него смотрит. Как будто пожирает взглядом. И я начала сомневаться в его ориентации. Но я все еще влюблена. Подскажите, что подобное отношение значит?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, нет никаких "объективных" признаков, по которым можно точно сделать вывод о гомосексуальности человека. Пока он сам не скажет.

Бывает так, что повышенный интерес действительно связан с симпатией сексуального характера. А бывает, что тут что-то другое. Может быть, желание дружить, М. что-то знает о К. такое, что вызывает жгучий интерес, но не обязательно это тема вообще связана с ориентацией и сексом.

Какое все это имеет отношение к вам сейчас? Вы планируете продолжать отношения? А М. этого хочет? Вы влюблены - да, вы имеете на это право. Но хочет ли М. пускать вас в свою жизнь? Сначала стоит выяснить этот вопрос. Возможно, вам с ним будет интересно в итоге как с другом. А возможно, дело может оказаться совсем не в ориентации, а лишь в том, что у него к вам нет таких чувств, что у вас к нему.

Если вы действительно хотите что-то о нем узнать, постарайтесь не домысливать и не догадываться. А просто продолжать общение, если есть такая возможность. И узнавать человека ближе. Только так вы сможете быть ближе к правде о нем.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург