Сложные отношения, что делать?

Алекс 03.11.2013

Здравствуйте, прошу Вашей помощи, не знаю что еще мне делать, руки опускаются после таких отношений, вот история моя:

С моей девушкой мы встречаемся почти 3 года, за это время у нас были ссоры, разочарования, но и очень в много приятных и классных моментов)) но последнее время отношения начинают хромать, маленькая предистория, в январе я сделал предложение, и мы были в тот момент готовы просто расписаться, без всякой свадьбы, гостей и лишних затрат, просто подкопить денег и жить вместе…в течении года было несколько раз когда хотели это уже сделать, но не удавалась по разным причинам (семейные нюансы, родители, что с моей и ее стороны, деньги)…сейчас у нее настала такая пора, когда она хочет свободы, с девочками погулять и т.п., для свадьбы – она хочет, но говорит, что пока еще не готова, маленькая и разного рода фразы… давай в марте( через пол года), при этом не охотно говорит на эти темы…по поводу ребенка аналогичная ситуация – она считает что все должно быть вперед( институт закончить, карьера и в определенный возраст), и поэтому поводу она постоянно психует если я говорю что мне бы очень хотелось…

мы последнее время много ссоримся, то все шикарно, то не очень…чем чаще мы видимся тем больше она капризничает при встречах, опять эти нервы с ее стороны, бывает вплоть до того, что распускает руки ( пощечина, поцарапать  ), ее начинает раздражать моя семья, хотя они для нее все стараются, как и ее для меня(только ее родители находятся в чужом городе), она частенько стала говорить мне что «достал, надоел», если мы начинаем по какому то поводу спорить…не знаю может быть моя вина, что я очень хочу свадьбы и сам тяну это все, я постоянно этого хотел, разговаривал, и это все было взаимно, но сейчас становится кошмаром както…тоже самое и по поводу желания ребенка, не ужели я повзрослел и хочу взрослой жизни? Я все это хотел через пару месяцев, но както пропадает уже желание ко всему…почему так??

Чтоб вы понимали, она хочет – погулять, не только со мной, чуть ли не своей компанией (так как ее одногрупники предпочитают гулять без вторых половин, но мы всегда ходили со всеми вместе), она хочет во все кафе, кинотеатры ходить, шмотки покупать …иногда просматривает фотографии бывших мальчиков, или просто те кто ей нравились, женское любопытсво говорит…хотя обещала…ну т.е. просто наслаждаться ради себя, даже с той же свадьбой – ей не хочется просто росписи, а именно свадьба– «она должно запомнится» она говорит… и вообще как то желание у нее пропало…

Я в свое время такой человек, что мне хочется семью – своего ребеночка, жену любящую, которая будет каждый раз улыбаться, а не раздражаться от меня…Я согласен откладывать деньги пока встречаемся на квартиру, что в нее ( молодой семье много что нужно), я готов отказаться во многом для себя, ради семьи своей будущей, но все получается как-то односторнне, сам тянуть больше не могу.. опускаются руки…подскажите что мне делать??? Как поговорить? Ведь я ее люблю и не хочу расставаться, т.к. кроме нее никого рядом не вижу, всю жизнь почти расписал, и просто даже представить иначе не могу, но как только представляю это все в супружеской жизни – ссоры, скандалы изза пустяков всяких, страшно и обидно становиться….

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алекс!

Когда двое влюблены, то, им хочется находиться только вдвоем, не хочется расставаться, другие им не нужны. Но, влюбленность не длиться долго, максимум три года, у некоторых, намного меньше. Когда чувства угасают, а происходит это, чаще всего, постепенно, то, понимаешь, что кроме любимого, есть еще много интересного в жизни, хочется окунуться в эту жизнь «по полной».
Подобное произошло и в Вашей паре – «она хочет свободы, с девочками погулять». Девушка понимает, что брак  наложит определенные существенные ограничения в ее жизни. Вы не написали сколько лет Вашей девушке, но, обычно, это характерно для молодого возраста, хочется взять от жизни все, а, а не сидеть дома с ребенком и варить обеды.
У каждого из нас есть свои представления о жизни, более того, свои цели. Когда в паре эти цели совпадают, или хотя бы пересекаются, тогда проблем нет. Если отбросить всю романтику, то, фактически мы и объединяемся в пары, чтобы достигнуть своих целей, другой этому помогает, вдвоем легче. В Вашей же паре, цели на данный момент пока расходятся, у девушки « институт закончить,карьера и в определенный возраст», у Вас же «я очень хочу свадьбы», «мне хочется семью – своего ребеночка, жену любящую». Как Вы думаете, такие противоположные цели могут способствовать гармоничным отношениям? Да, когда была влюбленность со стороны девушки, то, она была готова и на скромную свадьба и на семью, а, сейчас поняла, что она к этому просто еще не готова.
Алекс, Вы должны определиться, что  лично Вы хотите? Если семью, то нужно или подождать, пока девушка нагуляется, или искать другую девушку, которая готова к семейной жизни. Заставлять  другого поменять свои цели неблагодарное дело. Да, придет время, когда девушка захочет замуж, захочет семью, подруги все начнут играть свадьбы и рожать детей. Куда Вы торопитесь? Вы уверены, что это та девушка, которая нужна Вам в качестве жены?
Если будете ждать, пока девушка «созреет» к семейной жизни, то дайте ей личного пространства и свободы. У Вас также должна быть своя личная жизнь, свои друзья, свои интересы.  Когда тебе интересно жить, тогда ты можешь быть интересен другим. Определитесь со сроком, сколько Вы готовы ждать? Полгода, год,  три? В это период не «доставайте» девушку вопросами о будущем, о детях, одним словом, не навязывайтесь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев