Никто меня не любит

Василиса 02.11.2013

Мне 11 лет. Мои родители меня очень часто ругают. Из-за этого я чувствую очень тяжёлое ощущение вины. Хочется рвать волосы и ругать саму себя матом. Ещё я единственная из детей которых я знаю (а знаю я их очень много)не играю в компьютерные игры! А почему? Потому что родители запрещают! Я у них просила хотя бы 10 минут! Нет! Не разрешают! В школе я изгой общества. Я просто страдаю! Помогите! Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Василиса!

Я тебе очень сочувствую и понимаю, как тебе трудно.

Я, конечно, никак не могу повлиять на твоих родителей - они имеют право распоряжаться и устанавливать правила в собственной семье - но могу дать несколько рекомендаций тебе самой, чтобы стало полегче.

Научись сама себя ценить и хвалить. Напиши на листочке хотя бы 10 пунктов о том, что в тебе есть хорошего и напоминай себе об этом каждый день. Говори себе те слова, которые ты хотела бы услышать от родителей.

Начни делать добрые и полезные дела. Сейчас у тебя много сил уходит на то, чтобы злиться и чувствовать себя несчастной. Злость от этого только растет, и тебе самой от нее плохо. Когда часть сил будет уходить на хорошие дела - злости станет меньше.

Начни вести дневник. В котором ты будешь описывать свои мысли и чувства. Это очень эффективный способ сбросить эмоциональное напряжение.

Если есть возможность - обратись за помощью к школьному психологу или попроси родителей записать тебя на серию консультаций.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы