Невроз, страх

Ангелина 01.11.2013

Здравствуйте!

С 17 лет меня беспокоит страх смерти, в следствии остановки сердца.

Пила кучу транквилизаторов,валокордина и корвалола, ходила к психотерапевту.

Скорую себе вызывала раз 10, ЭКГ делала раз 15. Постоянно учащенный пульс, перебои в работе сердца. Сейчас мне 24.

Все началось с того, что молодой человек ( моя первая любовь) так и не предложил мне встречаться- я очень хотела. Вместо этого он начал встречаться с другой девушкой (когда мне было 17 лет). Я очень тяжело пережила этот факт и видимо у меня произошел нервный срыв.

С тех пор нравилось еще два человека и с ними тоже отношения не получились. Каждый раз что-то идет не так. И мысли о смерти идут непрерывной волной (хотя умирать не хочу, мыслей о самоубийстве нет). Просто кажется, что никто не сможет полюбить...что как-будто так по судьбе ...и что умру и никто так и не полюбит. Боюсь занятся сексом на трезвую голову, вобще боюсь даже открыться мужчине всмысле головы, не говоря уже о том, чтобы раздеться.

Я красивая и умная, но постоянно мучаюсь этими мыслями с тех пор.

Вы боитесь быть нелюбимой, так как вероятно, сами себя не любите. Вы хотите возвести мужчину на пьедестал и приписываете ему излишнюю важность, а все, что важно страшно потерять!

Любовь к самой себе - это лучший подарок.

Мы все хотим любить себя и чтобы нас любили, но все умеем это делать. Важно научиться этому, тогда отступят страхи.

Рекомендую ознаокмиться с материалами статьи - Любовь к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"очень тяжело пережила этот факт и видимо у меня произошел нервный срыв"...

У Вас возникли сложности с проживанием потери отношений с Вашим молодым человеком.
О том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

Затем желательно поработать со своими страхами...

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О самостоятельной работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

О развитии уверенности читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ангелина! Можно много рекомендаций написать для Вас о том, что с Вами, и как можно справиться. Но я скажу Вам одно - возвращайтесь в терапию, если не к предыдущему психологу, то найдите другого, кто имеет специальную подготовку по работе с травмами, потерями, смертью. Самостоятельно Вам будет сложно как-то изменить себя в этой жизни. Без лечения под присмотром специалиста сам страх смерти не проходит.

Исаева Ирина, психолог Москва