У меня навязчивая идея

Оксана 30.10.2013

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста, мне кажется я схожу с ума. с месяц назад я посмотрела фильм про зомби, и с тех пор у меня навязчивая идея, что все, что было в том фильме должно случится по настоящему. Я целыми днями держу в голове мысли о том, как выжить в городе с семьей.если нас захватят зомби.Я понимаю, что все это звучит, как шизофрения, мне самой от этих мыслей страшно, я их гнала, а сегодня мне всю ночь снилось, что в Москве зомби, и я со своей семьей пыталась выжить в этом кошмаре. Мне страшно выходить на улицу, я долго смотрела в окно сегодня, проверяла ходят ли там люди, я боюсь отпускать ребенка в школу, а вдруг я ее больше не увижу.Я понимаю, что все это бред, мне нужна помощь доктора. Мне 30 лет, я работаю в большой успешной фирме, у меня хорошая семья, муж, дочка, кошка. Что со мной? Я схожу с ума? Что мне делать? Помогите пожалуйста, скажите, что делать....

Ворожейкин Илья Валерьевич

Оксана, здравствуйте

Ну, во-первых, лучше всего вам может помочь непосредственная работа с хорошим специалистом - психологом или психотерапевтом. Не лишней окажется консультация и профессионального врача-психиатра, что бы уточнить что с вами просходит.

Во-вторых немного вас сориентирую. Чем больше вы прикладываете волевых усилий к подавлению ваших переживаний - тем они будут ярче и тяжелее. Почему так? Так происходит из-за того, что пытаясь о чем-то "не думать", мы об этом чем-то думаем в ещё больше. И чем сильнее на этом фиксируемся тем самым "раскармиливаем" наши страхи! Постарайтесь так не делать.

В-третьих. Переключайтесь с нереальных (вы же это понимаете) мыслей на реальность. Занимайтесь реальностью, жизнью, настоящим, а не выдуманным, не мыслями.

Можно чего-то боятся и не делать, а можно боятся и делать.  Можно боятся и не выходить на улицу, а можно боятся и выходить. Как только выйдете - увидите, что все нормально и страхи поутихнуть, а если выходить не будете - будете лишь копить страхи.

Главное, старайтесь жить в реальности, а не в переживаниях.

p.s. почитайте это

http://afield.org.ua/force/b2_3.html
http://afield.org.ua/force/b6_4.html
http://www.nervno.ru/

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Алёхина Елена Васильевна

Оксана, здравствуйте.

Просмотр этого фильма оказал на Вас психотравмирующее действие. То есть, Вы получили настоящую психотравму. И соответственно работа с Вами прямо сейчас  должна строиться как с человеком, переживающим постравматический стресс. Такая работа направлена на то, чтобы помочь человеку восстановить утраченное психическое равновесие.

Когда Вы выйдете из острого состояния, Вам, как человеку с тонкой психической организацией, необходимо научиться специфическим образом заботиться о себе. Беречь свою психику. Слышать себя и защищать себя от чужих разрушительных для Вас фантазий. В том, числе научиться без вреда для себя смотреть страшные фильмы.

Вы можете обратить ко мне. Буду рада Вам помочь

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Оксана, здравствуйте! Человек, который страдает психическим расстройством, не так четко и ясно, как вы, излагает свои мысли, поэтому по вашему описанию похоже, что вы испытываете чрезмерно сильную тревогу, несколько выходящую за рамки переносимой. И в то же время поддерживаю вас в вашем понимании того, что помощь необходима.  Часто для снижения такого зашкаливающего уровня тревоги, действительно, необходима помощь врача-психотерапевта в виде медикаментозной поддержки, чтобы вы смогли выходить из дома и ходить на работу. Можете обратиться либо к частному специалисту, либо в поликлинику по месту жительства и пропить курс противотревожных препаратов (не бойтесь, современная медицина предоставляет множество щадящих вариантов). После этого вам стоит обратить внимание на причины,  почему вы так напугали сами себя?, и выяснить для себя - что стоит за этим страхом? Вот такая мне видится стратегия.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва