Мой сын гей?

3873 2 ответов

Лаурита 30.10.2013

Добрый день! Мой старший (14 лет) сын недавно мне признался, что его возбуждает мужское тело.Хотя при этом он всегда был поклонником женщин,с раннего детства всегда влюблялся в красивых женщин, восхищался женской красотой, всегда говорил что хочет быстрее вырости, чтобы жениться.На данный момент у него есть девочка, с которой он дружит, но они дружат больше онлайн, так как она живет в другом городе, но каждые каникулы он ездит к ней.Я спросила его-как давно ты это почувствовал, он сказал, что 2 месяца назад, как к ним пришел новый мальчик в класс.Он сказал, что ему нравится тело этого мальчика и что он постоянно представляет секс с ним.Я в недоумении.При этом про свою девочку он говорит, что любит ее, но секса с ней не хочет.Сексуального опыта у него еще не было ни с кем.Скажите, неужели он превратится в гея?и что мне делать, чтобы это предотвратить?

Здравствутй, Лаурита!

То, что Ваш сын сказал в свои 14 лет, что он «гей» - еще не значит, что это, действительно так. Это означает лишь то, что он вступил в подростковый возраст, где начинает разворачиваться личность во всех ее самых острых проявлениях. Одной из сторон  этого проявления является то, что подросткам хочется быть особенными, отличаться от всех. Поэтому быть «геем» - очень удобная роль. Во-первых шокирующая, во-вторых «геев» не так много. Получается, что это один из самых эффективных способов выделиться.

Можно поговорить с ребенком, поискать его достоинства, недостатки, исследовать сферу увлечений и т.д. Чтобы помочь ему найти другой путь стать заметным.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Лаурита, если это его реальная ориентация - никак не предотвратить. Ориентация обусловлена биологически, но сейчас еще рано делать выводы. То, что он может с вами об этом поговорить - очень ценно. И если вы начнете критиковать и "предотвращать" - он замкнется и перестанет вам доверять. Постарайтесь настроиться на то, что вы будете принимать своего сына любым. В конце концов, он здоров, по-своему умен наверняка, у него есть свои интересы и цели. И если он будет счастлив в паре с мужчиной - на этом жизнь не кончается - это не инвалидность, не смертельная болезнь. Это просто отличие от большинства.

Но для начала - не торопитесь с выводами. В подростковом возрасте многие испытывают влечение к лицам своего пола, потому что все мы от природы бисексуальны. Просто у кого-то это проявляется вот так, чаще - именно в подростковом возрасте, а у кого-то - нет. Иногда это просто переживается и проходит. Самое главное - не пытаться "лечить" его. Если это подростковое и должно пройти - то тем более нет смысла запрещать и осуждать. Этим вы только спровоцируете повышенный интерес к теме.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ