Мой сын гей?

Лаурита 30.10.2013

Добрый день! Мой старший (14 лет) сын недавно мне признался, что его возбуждает мужское тело.Хотя при этом он всегда был поклонником женщин,с раннего детства всегда влюблялся в красивых женщин, восхищался женской красотой, всегда говорил что хочет быстрее вырости, чтобы жениться.На данный момент у него есть девочка, с которой он дружит, но они дружат больше онлайн, так как она живет в другом городе, но каждые каникулы он ездит к ней.Я спросила его-как давно ты это почувствовал, он сказал, что 2 месяца назад, как к ним пришел новый мальчик в класс.Он сказал, что ему нравится тело этого мальчика и что он постоянно представляет секс с ним.Я в недоумении.При этом про свою девочку он говорит, что любит ее, но секса с ней не хочет.Сексуального опыта у него еще не было ни с кем.Скажите, неужели он превратится в гея?и что мне делать, чтобы это предотвратить?

Здравствутй, Лаурита!

То, что Ваш сын сказал в свои 14 лет, что он «гей» - еще не значит, что это, действительно так. Это означает лишь то, что он вступил в подростковый возраст, где начинает разворачиваться личность во всех ее самых острых проявлениях. Одной из сторон  этого проявления является то, что подросткам хочется быть особенными, отличаться от всех. Поэтому быть «геем» - очень удобная роль. Во-первых шокирующая, во-вторых «геев» не так много. Получается, что это один из самых эффективных способов выделиться.

Можно поговорить с ребенком, поискать его достоинства, недостатки, исследовать сферу увлечений и т.д. Чтобы помочь ему найти другой путь стать заметным.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Лаурита, если это его реальная ориентация - никак не предотвратить. Ориентация обусловлена биологически, но сейчас еще рано делать выводы. То, что он может с вами об этом поговорить - очень ценно. И если вы начнете критиковать и "предотвращать" - он замкнется и перестанет вам доверять. Постарайтесь настроиться на то, что вы будете принимать своего сына любым. В конце концов, он здоров, по-своему умен наверняка, у него есть свои интересы и цели. И если он будет счастлив в паре с мужчиной - на этом жизнь не кончается - это не инвалидность, не смертельная болезнь. Это просто отличие от большинства.

Но для начала - не торопитесь с выводами. В подростковом возрасте многие испытывают влечение к лицам своего пола, потому что все мы от природы бисексуальны. Просто у кого-то это проявляется вот так, чаще - именно в подростковом возрасте, а у кого-то - нет. Иногда это просто переживается и проходит. Самое главное - не пытаться "лечить" его. Если это подростковое и должно пройти - то тем более нет смысла запрещать и осуждать. Этим вы только спровоцируете повышенный интерес к теме.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург