Я беременна, не хочу ребёнка

Марина 29.10.2013

Здравствуйте. Скажите что со мной, что делать??? Мне 26 лет. Я беременна (23 недели), уже чувствую как он шевелится, там мальчик. У меня есть старший сын, ему 6 лет, его я люблю безумно, всё отдам за него и для него, он мой смысл жизни. А того который в животе я не хочу, я не люблю его, у меня нет материнских чувств к нему, он не нужен мне. До этого времени я вовсе не обращала на него внимания есть да есть ( мой муж безумно счастлив этому малышу, он носит меня на руках, целует живот, разговаривает с ним), а недавно где то с месяц назад меня начал раздражать живот, тот кто в нём, я не знаю почему, но я не хочу его. От этого у меня постоянные истерики, депрессии, на мужа ору постоянно. Я согласилась то на него только потому что муж хочет очень. И первое время то же радовалась, а с появлением живота всё наоборот стало. Что это? Как мне с этим бороться? Я понимаю что мой негатив вредит ребёнку, это не правильно, так не должно быть. И избавиться от него уже поздно. Может это от того что я дома сижу, не работаю, постоянно одна. А может потому что первого родила рано и просто ещё не насладилась в полной мере свободной жизнью, не знаю что это. Но моего старшего сыночка я просто до кончиков пальцев люблю. А этого нет. Помогите.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина! Вы стоите перед одним из самых ответственных выборов в жизни Женщины.Рожать или нет? Вы уже состоявшаяся Мать и та ответственность, которая приходит с появлением малыша Вам очень хорошо известна. Это и любовь и забота и главное, самоотдача.Сегодня Вы чувствуете себя одинокой, эмоционально устали от того, что сидите, не работаете.Вам хочется свободы, которой Вы не успели насладиться.Одним словом, вероятно Вы эмоционально не готовы к появлению ребенка.И все было могло бы быть просто и понятно, если бы в Вас не было так сильно материнское чувство.Вы говорите, что любите своего первого сыночка до кончиков пальцев, вы называете его старшим, значит в вашем сознании уже зародился образ второго, младшего ребенка.И более того, вы боитесь ему навредить, вы говорите "Я понимаю что мой негатив вредит ребёнку, это не правильно, так не должно быть".А это уже говорит об определенном отношении к малышу. И еще один важный момент - в эти отношения уже включен Ваш муж.У него тоже есть определенные ожидания и надежды.Истерики и депрессия, которые Вы испытываете сегодня, вызваны гормональными изменениями, которые претерпевает сегодня Ваш организм.Пройдет время и гормональные бури в организме утихнут. Я предлагаю Вам немного расширить временные рамки Вашей проблемы - представьте себе, что Вы избавились от этого малыша, как Вы скажете об этом мужу?Какими будут его глаза?Что Вы будете чувствовать, когда осознаете, что прекратили биение его сердца?Однажды, через много лет Вас не станет на этом свете, с кем останется Ваш первый ребенок?Он останется один или у него будет родной брат, с которым он сможет разделить горе и радость?За решение, которое Вы сейчас принимаете, несете ответственность только Вы.Примите во внимание проходящий характер истерик, депрессий, негатива в масштабах жизни.Но только Вам решать, жить малышу или нет.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита