Проблемы с дочкой

Екатерина 29.10.2013

В последнее время, дочь, ей 14,5 лет, стала прогуливать уроки, в школу ходить не по форме, не делает какие-то школьные(домашние) работы... Дома, она как раньше спокойная...Дополнительно она занимается английским и танцами, эти кружки посещает без прогулов...

Собираюсь с завтрашнего дня отводить за руку и забирать из школы....Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести....я по всякому с ней и по хорошему и ремнем пугала....неделю нормально, потом опять выкрутасы....

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, Ваша дочь прогуливает уроки, ходит в школу без формы и оставляет несделанными домашние задания, желая отстоять свою самостоятельность и право самой принимать решения, а может быть она нашла замечательный способ привлекать Ваше внимание, так как чувствует его недостаток (это не означает, что Вы уделяете ей мало внимания, это сигнализирует Вам о том, что дочь испытывает дефицит). Думаю, как вариант, Вы можете завести привычку общаться с дочерью не только по вопросам ее проблем, но и просто так, потому что это интересно и может доставлять и Вам, и Вашей дочери удовольствие. А что касается ее школьных трудностей, так она вполне уже сама может нести ответственность за свои школьные дела, только секрет в том, что пока Вы ей эту ответственность не передадите (будете продолжать пугать ремнем, отводить в школу за руку и встречать оттуда), она ее взять не может, хотя, возможно, пытается. Пусть соприкоснется с последствиями своих ошибочных действий и сама решит, как ей свои ошибки можно исправить, а Вы будьте на подхвате, если она обратится к Вам за помощью и поддержкой, только удержите себя от разговоров по теме "я же тебе говорила" и "я же тебя предупреждала". Успешного Вам решения Ваших затруднений с дочерью.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск