Как воспитать в себе безразличие?

Евгения 29.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Женя, мне 30 лет. Мне очень нужна ваша помощь.

Несколько лет назад я встречалась с Димой, но он меня обманул и мы расстались. Его друг Максим предложил мне встречаться, теперь он мой муж. А Дима встретил Катю. Максим с Димой остались друзьями и даже были с женой на нашей свадьбе. Но с Катей дружеских отношений у меня не получилось. Она работает преподавателем в школе, внешность у нее не выдающееся, белые крашенные волосы, полноватая фигура. Если её сравнивать с собой то я ее полная противоположность, я стройная длинноногая блондинка. Мы с ней очень разные она любит хвастаться, для неё статус людей очень важен, вообще она мне очень неприятна, если не сказать больше (я её не перевариваю). И в этом моя проблема, не могу понять почему она мне так неприятна.

Прошло уже четыре года у нас с мужем подрастает малыш, но иногда когда встречаюсь с Катей и Димой и настроение портиться, они живут в другом конце нашего городка и встречи бывают редко. К Диме я не испытываю никаких чувств, может быть обида или что-то другое не могу сама разобраться, но точно знаю что я его не люблю и никогда не любила. А если вижу Катю вообще хочу ее застрелить, настолько она мне противна, хотя я себя считаю добрым и приветливым человеком. Сейчас я сижу в декрете и постоянно возникают мысли поменять свою "двушку" на трехкомнатную квартиру. Вчера Максиму позвонил Дима и сказал что они берут ипотеку и покупают в нашем подъезде трехкомнатную квартиру, я очень расстроилась ведь это же моя мечта. Несколько часов провела в интернете за чтением статей "не завидуй" , но какое-то неприятное чувство меня гложет, может это не зависть, тогда что? Хочу жить своей жизнью и научиться безразлично относиться к этим людям. Что мне делать?

СПАСИБО

Добрый день, Евгения!

Вы еще живете прошлым и скорее всего прокручиваете ситуацию в голове «Вот если бы мы тогда не расстались, то как-бы было». Вам неприятен, тот факт, что однажды он Вас обманул,  ушел, а в последствии предпочел себе ту, которая по Вашему мнению не соответствует стандартам красоты. Здесь прослеживается очень болезненное уязвленное самолюбие. Ваше желание развить такое чувство как безразличие – вряд ли Вам поможет. В Вас борются явные противоречия   …..«хочу ее застрелить, настолько она мне противна, хотя я себя считаю добрым и приветливым человеком…..». Вы не равнодушны к этой ситуации. Женщины, сидящие в декрете, как правило, чувствуют потребность к действиям, им нужны события, новости, чтобы жизнь также крутилась и вертелась как до рождения ребенка. Осознайте, что Вы это вы, а Дима – это уже другой человек и любит он других женщин, не потому что Вы плохи, а потому что у него своя картинка любимой женщины. Зачем вам этот мысленный любовный треугольник? Подумайте, кто для Вас Дима – незакрытая книга или все же не Ваш попутчик на этом вокзале жизни……. и с кем Вам по пути?

 Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Здравствуйте Евгения!

Скорее это не зависть.... вы ведь тоже собираетесь покупать квартиру. Да и то что просто вам видеть людей не приятно.... Давайте разберемся что это и даже более - как с этим быть.

Что мы имеем:

1. Диму вы не любите и не любили.

2. Возможно имеется на Диму обида.

3. Вы себя любите и уважаете

4. У вас жизнь сложилась - семья, жилье, ребенок, любовь.

и? Вывод?

Возможно, какая то ситуация из вашего "прошлого с Димой" вас цепляет, не дает вам покоя. Ее нужно проработать и отпустить. Простить и ему и себе все. Пожелать всего хорошего.

Однако легко сказать...

Как же понять что именно? Тут нужен психолог на очную консультацию. В вашей ситуации я прямо чувствую, что великолепный результат даст при тестировании, да и при работе - песочная терапия.

У меня есть еще один вариант...... может вам обидно за Диму что ему досталась не такая красавица как вы, а простушка... НО! каждому свое. Быть может он именно с такой женщиной себя чувствует на высоте.

Удачи вам в посещении психолога в Владикавказе.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ