Постоянно конфликтуем с женой в вопросе дел по дому

Илья 28.10.2013

Здравствуйте. Мне 31 год, жене 30. Живем вместе уже четыре года, женаты три. Есть дочь от первого брака жены ( 9 лет ). Я работаю на телевидении, по графику 2/2 иногда бывают командировки. Жена занимается юридической практикой на дому и иногда работает риэлтором. Дополнительно к этому на ней висят все домашние дела и обучение дочери. Я по мере возможности стараюсь помогать по дому (мытьё посуды, приготовление пищи, уборка в доме). Уроки с дочерью к сожалению делать не могу, не хватает усидчивости. Все мужские дела, такие, ка ремонт, что-то починить, делаю с удовольствием. Когда не вижу, что есть, что-то, что можно сделать занимаюсь фотографией или сижу в интернете. Вот тут-то и начинаются конфликты. Жена видит, что ничем важным я не занимаюсь и начинает упрекать мня в том, что я ничем не занимаюсь. На что я ей отвечаю: скажи, что сделать, я с удовольствием этим займусь. А она начинает кричать, что мол куча дел, а ты не видишь и вообще ты лентяй и ничего не делаешь. Или ситуация с банальной уборкой в квартире. Я пропылесосил всю квартиру. Стало чисто, пыли нет. Но придя домой жена начинает пылесосить сама, я ей говорю, что не нужно пылесосить потому что я уже это сделал, но на это слышу, что я не умею этого делать и что лучше бы я этим вообще не занимался. При этом пылесосит она маленькой щеткой для штор!!! Я не понимаю, как разобраться в этой ситуации. Вроде я что-то делаю, но по словам жены я трутень. Уверен, что из этой ситуации есть выход, но я его не вижу.

Фирсова Татьяна Борисовна

Илья, добрый день!

Вы правы, выход из ситуации есть всегда, любые проблемы разрешимы. Причина вашего конфликта с женой гораздо глубже, чем те придирки, о котоых вы рассказываете. Качество уборки или ваше "безделье" являются лишь поводом для того, чтобы выплеснутьее  раздражение. Разобраться, что именно влияет на расстройство ваших отношений, можно и нужно, если для вас важно их сохранить. И еще важнее - разобраться в себе: в своих реакциях, моделях поведения, способах выражения чувств, в своей самооценке и т.д. Для этого потребуется очный формат консультирования, хотя бы в индивидуальном порядке. Что касается взаимодействия и взаимопонимания в паре, то тут  наиболее  эффективного результата вы смогли бы достичь с помощью совместного консультирования. Но семейному психологу часто приходится работать и с одним из супругов (второй не хочет, не решается, не признает и т.д.), и результат все равно есть -изменения обязательно происходят. Обращайтесь, готова вам помочь.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог в Москве, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва