Как простить себе ошибки прошлого?

Полина 28.10.2013

Здравствуйте. меня зовут Полина,мне 18 лет,студентка. В 15 лет я лишилась девственности с человеком, который не испытывал ко мне взаимных чувств, просто воспользовался моими чувствами,после чего мы разошлись совсем. Прошло уже 3 года,у меня были отношения, но я постоянно думаю о том проступке. Мне очень тяжело на душе,потому что мои близкие даже не догадываются о таком моем прошлом, не знают эту сторону моей жизни. Сказать им тоже не могу,т.к. не поймут, будет другое отношение... Но это не все,что меня беспокоит. Был еще один парень,который так же поступил. Опять совершила ту же ошибку, я неразборчива в людях,наивна... И все эти события негативно отражаются на мне: паника,что об этом узнают близкие, боюсь,что не найду молодого человека и останусь одна. у меня стабильно раз в месяц срыв: я плачу,думаю о прошлом, не могу простить себя за такие проступки. Как мне быть? Очень надеюсь на вашу помощь.

Лазаренко Ольга Владимировна

Полина, а что такого страшного в ваших поступках прошлого? То, что вы любили и хотели быть вместе с этими людьми в тот момент. Да, возможно, вы торопились или хотели им угодить, но от этого не меняется то, что уходили они, а не вы. За что вам себя винить? Вина - это чувство, которое появляется, когда причиняешь кому-то какой-то вред. Если вреда никакого в реальности вы этим молодым людям не причинили, тогда и винить себя не стоит. Эти чувства самоуничтожения - это может быть агрессия, направленная на себя. То есть я злюсь на себя за то, что я тогда так поступила. Это значит, что я не хочу больше так поступать и мне не нравится что-то в себе, я хочу что-то изменить, чему-то научится. Например, учится не доверять так сильно людям, думать о своей эмоциональной и физической безопасности, когда я рядом с другим человеком, даже если я его люблю.

Полина, теперь то, что вы знаете о себе - ваше неоценимое сокровище, ваш ценный груз, который вы можете использовать для своего будущего, для своей пользы, для своих будущих отношений. С помощью психолога вы бы быстрее извлекли из этого опыта пользу и перестали себя осуждать. Рассказывать маме с папой о своей сексуальной жизни можно, конечно, если у вас хорошие и доверительные отношения, если не боитесь критики, оценки, отторжения. Потому что в противном случае стоит подумать, рассказывать или нет, если они все равно будут критиковать и не поддержат, не посочувствуют. Вам сейчас больше нужен человек способный не критиковать и советовать, а поддержать, побыть рядом и разделить с вами ваш опыт и ваши чувства. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк