Как простить себе ошибки?

Настя 14.01.2015

Здравствуйте. Проблема в том, что я постоянно себя грызу и ругаю. В жизни я совершила огромное количество ошибок и плохих поступков. Расскажу подробнее. Я росла тихой и стеснительной, отношениями стала интересоваться поздно, созрела лишь к 23 годам. До этого ни с кем не встречалась. И вот, познакомилась на сайте знакомств с хорошим парнем. Стала с ним встречаться, он был очень рад, что он первый, и хотел на мне жениться. А я продолжала искать свой идеал. Просто этот парень (назовем его Дима) мне не очень нравился внешне, мне было с ним сложно в быту, он был привередлив в еде, мне было скучно с ним. Потом я влюбилась в другого. Его звали Антон. Это было то самое, когда страсть, когда хочешь целовать его, обнимать, быть с ним постоянно. И я струсила. Я стала встречаться с двумя. Я не могла бросить Диму, ведь он был первым, я к нему привязалась. И бросить нового Антона я тоже не могла, потому как у нас была страсть, при этом мы с ним ссорились, трепали друг другу нервы, но я не могла без него, я впервые познала радости секса. В итоге Антон охладел ко мне, я ведь встречалась с двумя. Я все таки набралась смелости через 3 месяца таких отношений и рассталась с Димой. После этого у меня началась депрессия, я плакала, а Антон не захотел становиться запасным вариантом, ждать, пока я перегорю Димой, и ушел к другой. В итоге я обоих потеряла. Лучших мужчин на свете. А я их обманывала! Я им врала, изменяла! Я была ужасной. Но это не все. Потом Антон позвал меня к себе. Я думала, по дружески. Но у нас снова случился секс. Он был с другой девушкой и сказал мне, что тоже не может сделать выбор, хочет с двумя. При этом ту девушку он везде водил, показывал друзьям, а наши отношения стали тайной. Я еще и стала любовницей. Опять же грех. Потом я все рассказала этой девушке, хотела, чтобы она ушла, оставила его. Он ведь ей изменял. Но она мне не поверила, он выкрутился, они остались вместе. Я не могла спать после этого, не хотела жить. Антон после такого поступка меня выгнал, оскорбил, много матных слов мне сказал. А я стала мстить, не могла успокоиться, тоже писала ему и ей гадости. Потом я стала назло да и просто от одиночества встречаться со своим другом Пашей. Он меня добивался год, очень хорошо ко мне относится, любит. А я дрянь, сплю с ним, при этом изменяю в мыслях с Антоном, ищу на сайтах других мужчин, даже хожу на свидания. Получается, обманываю его. Но и расстаться не могу, я не могу уже быть одна. Почему я совершаю ошибки? Почему я хочу быть хорошей и доброй, а совершаю ужасные поступки? Я была в церкви, просила прощение у Бога, но продолжаю совершать плохие поступки, обманывать, искать на стороне. Я не понимаю, почему я плохая. Почему у меня все получается не так, как надо. Я хотела одного на всю жизнь, а получилось черт те что. Семья у меня хорошая, мама с папой любят друг друга, поженились рано, дружили со школы. Меня всегда любили, баловали. Вот я и выросла эгоисткой, думаю только о себе. Я это понимаю, я признаю, что я во всем виновата, стольким людям причинила боль, но как все исправить? Как себя простить? Как быть хорошей? Как забыть бывших, я ведь уже полгода как рассталась с Антоном и Димой, а до сих пор о них думаю почти каждую ночь, плачу. При этом гуляя с другим и продолжая искать свою любовь.

Несвитский Антон Михайлович

Настя

Почему у меня все получается не так, как надо.

Кому надо? Кто построил вам такую картинку жизни, где есть схема как надо? Вы задумывались о том, что эта схема "как надо" может лично вам не подходить? Что вообще нет одной схемы жизни, которая всем бы подходила? А вы изо всех сил пытаетесь вместо того, чтобы прислушиваться к своим реальным чувствам, форматировать себя под чужие шаблоны..... Почитайте подробнее о том, откуда такие шаблоны берутся и как даже реально стоящие вещи вроде семье могут сломать жизнь человеку, если они созданы без соответствия с реальными чувствами этого человека: http://psyhelp24.org/choice/

А также о том, что такое ошибка: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Настя

этот парень (назовем его Дима) мне не очень нравился внешне, мне было с ним сложно в быту, он был привередлив в еде, мне было скучно с ним

Тогда с каких позиций он был "хорошим"? Вообще - может быть. Но, выходит, не для вас лично. Разве вы можете счастливо прожить чужую жизнь по чужим ориентирам? Нет. Счастье - вещь индивидуальная и по общему макету не строится.

Настя

Потом я влюбилась в другого. Его звали Антон. Это было то самое, когда страсть, когда хочешь целовать его, обнимать, быть с ним постоянно.

И это тоже нужно пережить. И нужно рисковать, чтобы проверить - может ли вырасти из страсти любовь. А без этого опыта вы и не поймете, может ли для вас быть так, или вам нужно строить отношения на каких-то других основаниях прежде всего. Как человек определит, что ему РЕАЛЬНО нужно, а что - нет? Только через опыт.....

Настя

В итоге я обоих потеряла. Лучших мужчин на свете.

Вы ничего пока не потеряли. Вы лишь приобрели опыт. Возможно, болезненный, но именно благодаря ему вы начнете что-то понимать о том, кто и зачем вам на самом деле нужен, каких отношений вы бы хотели. И с более ясным пониманием этой темы вы будете подходить к выбору нового партнерства. Это тоже нормально.

Настя

да и просто от одиночества встречаться со своим другом Пашей

И это тоже опыт, о котором стоит подумать. А почему вы не можете быть одна? Вы начинаете превращаться в зависимую личность - "лишь бы был кто-то, хоть кто". Зачем? Вы сами себя считаете неполноценной без мужчины? Но тогда вы будете привлекать только тех мужчин, которые будут чувствовать вашу зависимость или фальшь, и в итоге к вам соответственно относиться....

Настя

Как быть хорошей?

Настя, никак. Нет такого понятия "хороший вообще". Есть только в частности. Если вы любите человека и прикладываете усилия для построения отношений - вы будете хорошей для него. Но это не значит, кстати, что он не будет на вас злиться. А вот для кого-то еще, кого не устраивают ваши отношения или кто вас просто не понимает, или кто имел виды на вас или вашего мужчину - для них вы всегда будете плохой. И еще для кучи людей, с кем ваши интересы вступили в конфликт.

Настя

а до сих пор о них думаю почти каждую ночь, плачу. При этом гуляя с другим и продолжая искать свою любовь.

Искать любовь - не преступление. Лучше просто делать это честно. И как сделать так, чтобы найти действительно принца - почитайте: http://psyhelp24.org/assol/

А также несколько практических рекомендаций касательно любовной зависимости - что вам стоит знать, чтобы туда не попадать и не бояться одиночества: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype