Как помочь родителям бросить пить?

Елизавета 27.10.2013

Буду весьма благодарна, если вы ответите на мой вопрос)Заранее спасибо.

Меня интересует вот такой вопрос - какие предпринять психологические меры для того, чтобы помочь родителям бросить пить? То есть, я знаю, что Я ничего не смогу сделать, чтобы они взяли, и бросили пить, но я смогу, наверное, повлиять на них психологически, чтобы они сами захотели бросить(желательно, что б не просто загорелись идеей, но я действовали). Сами то они это понимают, что алкоголизм-это плохо, это болезнь, с которой крайне сложно бороться. Но вот все равно пьют. И я хочу им помочь, подтолкнуть их на реальные действия против их убивающей привычки.

Я в семье один ребенок, девочка пятнадцати лет. Сколько я себя помню, мама пила. Нет, не так как "последние алкоголики". С понедельника до пятницы она работала, трудилась ради меня, зарабатывала деньги, а на выходных "отдыхала": запивалась на кухне,- в воскресенье отходила, и снова на работу. Мой отец умер, когда я была совсем маленькая. За время, что я росла, мама вышла замуж(муж тоже пил), развелась, потом жила в гражданском браке(второй муж тоже пил), второй муж умер, и сейчас она вышла замуж за третьего. По сей день живут вместе. Третий муж с недавнего времени запил(после того, как его бросила бывшая жена). Он хороший человек, но "не умеет" пить. Как-то произошла такая история. Перед новым годом(я не люблю Новые Года в кругу семьи, потому что мама, как обычно, пила еще за несколько дней до Нового Года, и всегда 31 числа была пьяной) третий муж, Леша(для удобства назову его имя) ушел в запой. Пришел с работы в стельку пьяный, мама волновалась, куда он пропал, а он на работе пил. Мама забрала у него деньги, что б не пошел в магозин и не купил еще выпивки. Леша где-то опять выпил(позже я нашла пустую бутылку из-под спирта), на третий день вроде протрезвел. На следующий день пришла с школы, а Леша лежал на полу, в неестественной позе. Потом, оказалось, он не чувствовал руку. Появились проблемы с рукой, дошло чуть ли не до того, что он мог больше никогда не почувствовать руку. Пал духом(у нас маленький город, врачи просто "замечательные". Леше сначала прописала одно лечение, потом другой врач заявил, что его неправильно лечили, что при таком лечении он мог вообще потерять руку. Поменяли лечение). Он начал заниматься рукой(делал какие-то упражнения), перестал пить. Я, если честно, даже обрадовалась его ситуации с рукой, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогла. Так вот, сидя за новогодним столом, мама сказала:"Не переживай, мы поборим твой алкоголизм, ты перестанешь пить". Сказала это она будучи пьяной. Меня это возмутило. Кто бы говорил! Чуть позже, где-то в марте, Лешу забрала скорая, потому что он желании выпить что-либо, после запоя, выпил 3-5 бутыльков валокордина(по-моему). Его просто не смогли разбудить и забрали в больницу. Опять же, я обрадовалась, думала, что это будет для него уроком. До августа, он не пил(начал летом с безалкогольного пива). Сейчас октябрь. Сейчас пьет, но не уходит в запои, как раньше. Пока что.

Я ненавижу когда моя мама пьет. Я ненавижу когда она лезет ко мне обниматься в пьяном виде. Я не переношу запах алкоголя. Я никогда не пила, и надеюсь, что не буду пить в будущем, ведь я не хочу чтобы мой ребенок это видел. Я стараюсь с мамой грубо общаться(когда она пьяная), чтобы она поняла, как я к этому отношусь, чтобы она бросила. В нормальном виде, она сильная, независимая женщина, а как только выпьет, так сразу плачет. Я конечно понимаю, проблемы, и т.д., но алкоголь не единственный способ решения проблем. Это вообще не способ решения проблем. Да, может алкоголь и помогает расслабиться, избавиться от проблем, но это только на время. От алкоголя больше проблем, чем пользы. От алкоголя вообще нет пользы.

У моей мамы отец в молодости пил до посинения. Но позже(уже как 25 лет) ни капли алкоголя в рот не брал. Горжусь им. У моей мамы есть сестра. Она пила немного когда училась в институте. Она считает, что они с мамой склоны к алкоголизму, но вот только сестра моя ведет здоровый образ жизни, занимается йогой, и больше не пьет. Было так неприятно и стыдно, когда я сидела в соседней комнате и слышала, как отец с маминой сестрой обсуждают мою маму, как она пьет, меня жалеют. Отец, сестра, и мама со мной живут в разных городах, и как только я приехала к маминой сестре в гости(мы не виделись 5 лет), она почти первым делом спросила пью ли я, как я к этому отношусь и т.д. Стало ужасно неприятно.

У нас хорошая семья. И я хочу ее избавить от единственного минуса - алкоголизма. Я много написала, надеюсь что подробно... Я просто уже не знаю что мне делать............ Какие психологические меры можно предпринять?

Здравствуйте,Елизавета.Хорошо ,что вы обратились за помощью на саит и не остаетесь одна со своими переживаниями.Я понимаю ваши чувства очень хочется помочь своим близким избавиться от пагубной привычки.Но это не в ваших силах и не в моих.Дело в том ,что ваша мама больна.Алкоголизм это заболевание и помочь ей смогут только специалисты наркологи и психиатры.И самое главное в  процессе ее выздоровления - должно быть огромное ее желание научиться жить по другому,без алкоголя.И пока этого желания у нее нет ,ее вылечить нельзя.Елизавета , а вот помогать ей можно .И смею предположить вы готовы это делать.Помощь заключается в том ,что вы будете жить своей жизнью и заниматься своим развитием.Как бы показывая маме -можно пить , а можно вести здоровый образ жизни и быть счастливой .И все. Иного  пути нет...Елизавета, сейчас время вашего становления в будущую жизнь,отнеситесь к этому серьезно.Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, а не мамину.Подумайте кем вы хотите быть в жизни ,чем заниматься? Куда вы поидете учиться ?И кто вам сможет помогать пока вы не встали на ноги? На кого вы можете рассчитывать ?По моему сейчас все силы вам нужно направить на свое развитие.Что бы в будущей взрослой жизни было легко и радостно жить.Правда ,же Елизавета ?

Извините меня если я была слишком настоичива в своих рекомендациях. Удачи вам и мудрого решения .Выбор за вами.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж