Как побороть застенчивость?

Юлия 26.10.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет и с детства я очень застенчива. Пыталась с этим бороться: читала много статей, советов, вообщем выходила из зоны комфорта. Но через какое-то время я снова замыкаюсь в себе, доходит до того, что я все лето провела дома и прекратила всеческое общение со знакомыми/друзьями. Мне это очень мешает. Мне неудобно признаться в классе при объяснении новой темы, что я что-то непоняла или при посещении родственников я чувствую себя не в своей тарелке. скоро, по назначению врача, я иду в тренажорный зал и уже боюсь косых взглядов или что-то подобное. При друзьях или родителях я веселая, общительная, но при посторонних моя самооценка быстро ползет вниз и боюсь что-то не то сказать.

Юлия!

Правда жизни состоит в том, что вы никому не интересны! Да-да.

Люди всегда и везде думают только про себя и надо постараться, чтобы вас хоть кто-нибудь заметил. И уж тем более, чтоб обратили внимание на ваши слова и поступки.

Так вот, ваша так называемая "застенчивость" и есть механизм, который делает вас заметной для окружающих.

Пока вы пользуетесь только им для того, чтобы быть заметной, вы и будете "застенчивой".

Вам имеет смысл обратиться к психологу очно, чтобы он подсказал вам способы стать заметной и проявить себя не только с помощью застенчивости, но и другими приемлемыми для вас и социума способами.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти