Отчислиться, или остаться учиться вузе?

Светлана 26.10.2013

Здравствуйте, в моей жизни настал переломный момент, я не знаю как поступить, поэтому я прошу вашей помощи. В этом году я поступила в университет в другом городе на платное отделение (была подкуплена большим городом и рекламой специальности, вуза), а ведь я с легкостью проходила по баллам в вуз в своем городе. Уже два месяца я учусь в университете, меня неоднократно посещали мысли об отчислении, потому что университет мне категорически не нравится, я сомневаюсь в выбранной специальности, не могу наладить контакт с одногруппниками (мне, если честно, даже не о чем с ними говорить), большинство поступили туда из-за безысходности, хотя есть несколько нормальных людей, рабочая атмосфера в группе отсутствует, меня не устраивает преподавание некоторых предметов. Также я не могу не сказать о том, что мне жутко одиноко, мне иногда даже не с кем поговорить, поделиться своими мыслями, чувствами, я каждый раз перебарываю себя, чтобы встать утром и пойти на учебу, я чувствую себя никому не нужной, а ведь я так мечтала о ярких студенческих днях. К тому же мне неловко, что родители платят за мою учебу, они ведь хотят, чтобы я была счастлива, хотят сделать как лучше. И вот я недавно написала заявление на отчисление по собственному желанию. Сначала я думала, что будет лучше, если я в следующем году поступлю еще раз в свой университет, что буду рядом с родителями, что не будут тратиться деньги на мою учебу, содержание, однако мне стыдно возвращаться назад, все мои одноклассники буду к тому времени учиться на втором курсе, а я только на первом. Я снова сомневаюсь. Думаю, можно ли забрать обратно заявление, а если его уже подписали, и вернуть ничего нельзя? Я не знаю что делать, я запуталась в себе. Прошу, помогите сделать правильный выбор.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Вам стоит сделать некоторый самоонализ. Возьмите лист бумаги, разделите его на 2 колонки. В первой напишите что Вы получите учась в институте (все плюсы), во второй - что вы потеряете, и аналогично со второй темой - если Вы уйдете. После такого анализа более-менее что-то станет понятным, потому как все равно решение Вам принимать только самой. Это Ваша жизнь. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж