Я боюсь дать сдачи

Андрей 26.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 15 лет я учусь в 9 классе. Ко мне пристает пятиклассник, а выглядит он как второклассник. Он бьет меня руками пробовал словами сказать не помогет. Как мне дать сдачи такому маленькому.

Алёхина Елена Васильевна

Андрей,

здесь многое зависит от той причины, по которой такой маленький к тебе лезет драться?  Чтобы нападать на того, кто явно и намного сильнее и старше должна быть какая-то веская причина у человека.

Какая причина у этого "малыша"? Что он хочет тебе сообщить? Против чего выражает свой протест или  несогласие.  Что было между Вами до того?

Этот вопрос нужно решить.  Ты его обидел? Поступил с ним несправедливо?  Если это так, тебе нужно подумать о том, как исправить дело.

Но возможно, что "малыш" необоснованно на тебя обижен. И тогда нужно до него это донести.  Но сначала нужно, чтобы он высказал вслух свою обиду. Для этого, когда он к тебе полезет - спроси его серьезно: Почему он лезет к тебе драться?

Постарайся его обхватить, чтобы он не мог тебя бить, и предложи ему высказать словами, что он хочет от тебя?

Только после этого ты сможешь попытаться ему что-то объяснить. Иначе он не будет тебя слушать.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва