Как справиться с внезапной агрессией?

Юрий 24.10.2013

Мы с женой вместе уже 6 лет.

Были и ссоры и хорошие моменты, но в крайнее время споры начинают появляться практически на пустом месте,причем зачинщик я.Начинаю из-за того,что жена делает меня виноватым...полностью виноватым в проблеме,а своей вины как будто не видит.

Когда я пытаюсь добиться от неё разъяснения,то она уходит от ответа и в эти моменты я зверею.Её я никогда не бил и не собираюсь.она плачет из=за моих криков и разрушений в квартире.

не знаю как совладать с собой.

ЗДравствуйте,Юрий.Если придирки начинаются с жены,то,вероятно,она таким способом самоутверждается.Но,доведя Вас до потери контроля над собой и сильного гнева-она чувствует себя жертвой отношений.Чувствуя себя несчастной,она теряет уверенность в себе и ранит вновь свою самооценку.После этого ее нужно снова поднимать .И она это вновь делает за счет Вас.Нападая на Вас по мелочам.Если гипотеза верна,жене нужно укреплять самоуверенное поведение и принять себя полноценной и самодостаточной.Тогда мелкие придирки постепенно исчезнут,и Ваш гнев перестанет иметь место.Помощь психолога предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград